Марк Хэлперин
Global Look Press

Американский телеканал HBO отказался от производства мини-сериала о победе Дональда Трампа на президентских выборах в 2016 году из-за обвинений в сексуальных домогательствах, выдвинутых против политического журналиста и автора цикла сериалов Марка Хэлперина.

Как напоминает The Warp, о намерениях HBO снять сериал о победе Трампа стало известно в марте. Проект должен был основываться на еще не опубликованной книге, соавторами которой являются Хэлперин и Джон Хейлеманн.

Напомним, в 2012 году на HBO вышел сериал "Игра изменилась" по книге Хэлперина и Хейлемана "Игра изменилась: Обама и Клинтоны, Маккейн и Пэйлин, а также гонка всей жизни". Этот проект был посвящен президентским выборам в США 2008 года и получил пять "Эмми" и три "Золотых глобуса".

"HBO больше не занимается проектом, связанным с неопубликованной книгой Марка Хэлперина и Джона Хейлеманна о президентских выборах 2016 года. У HBO нет терпимости к сексуальным домогательствам в компании", - говорится в сообщении телеканала.

Это заявление было сделано после того, как телеканал CNN рассказал о пяти женщинах, обвинивших журналиста в сексуальных злоупотреблениях во время его пребывания на посту политического директора ABC News более десяти лет назад. Хэлперин отреагировал на это письмом с извинениями за свое неуместное поведение.

От сотрудничества с Хэлпериным также отказались Showtime  и MSNBC.

Волна обвинений в сексуальных домогательствах и извинений за них последовала в США после того, как киномагната Харви Вайнштейна, одного из самых влиятельных в отрасли, несколько актрис обвинили в принуждении к сексу.