Впервые в Москву свои живописные полотна привез один из корифеев абстрактной живописи ХХ века - французский живописец Пьер Сулаж
НТВ
 
 
 
На выставке, которая открывается сегодня в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, представлено 28 живописных полотен и 9 работ на бумаге
НТВ
 
 
 
Несмотря на 82 года, Сулаж предпочитает называть себя ровесником века. Выставка в новом здании Третьяковской галереи на Крымском валу - это итоги творческой жизни художника за 50 лет
НТВ
 
 
 
Доминирующий цвет в его творчестве - черный. Из всей палитры красок только он волнует мастера, который одевается исключительно в черные одежды и рисует только черной краской
НТВ

Впервые в Москву свои живописные полотна привез один из корифеев абстрактной живописи ХХ века - французский живописец Пьер Сулаж. На выставке, которая открывается сегодня в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу, представлено 28 живописных полотен и 9 работ на бумаге. Они созданы автором в разное время в период с 1948 по 2000 год.

Говорят, что если его произведения перевести на язык другого искусства, то получится "сказка про черный цвет". Однако сам Сулаж признает, что, приступая к новой картине, он даже не знает, каким инструментом будет работать. Однажды художнику понадобилось изобразить на холсте борозду. В порыве вдохновения он схватил деревянную палку, стоящую у стены, и процарапал ею красочный слой. Так появилась на свет одна из известных картин Пьера Сулажа.

Несмотря на 82 года, Сулаж предпочитает называть себя ровесником века. Выставка в новом здании Третьяковской галереи на Крымском валу √ это итоги творческой жизни художника за 50 лет. Общее число его картин приближается к полутора тысячам.

Доминирующий цвет в его творчестве √ черный. Из всей палитры красок только он волнует мастера, который одевается исключительно в черные одежды и рисует только черной краской.

"Я действительно отдаю себе отчет, что моя индивидуальность заключается главным образом в выборе цвета. Многие великие художники тоже писали черными красками. Вспомните "Черный квадрат" Малевича", - сказал Сулаж в интервью НТВ.

Однако мастер надеется, что зритель сможет разглядеть в его картинах серый, коричневый, синий и даже зеленый цвета. "Чистого черного оттенка не существует в природе, - считает художник. - Это не материальный цвет". А картины Пьера Сулажа √ игра освещения, фактуры и композиции.

Многие критики отмечали, что талант Сулажа с годами только возрастал, увеличивался и формат его работ. От маленьких картин конца 50-х годов до громадных полотен 80-х и 90-х. Создавать их Сулажу помогали специальные кисти, немного напоминающие щетки с длинной ручкой.