В Индии отмечают 350-летие жемчужины мировой архитектуры - Тадж-Махала
Архив NEWSru.com

В Индии начинаются празднования 350-летнего юбилея самого известного исторического памятника страны, жемчужины мировой архитектуры - мавзолея Тадж-Махал.

Тадж-Махал был построен шахом Джаханом (1628-1658) в честь любимой жены, Мумтаз Махал, которая умерла при родах. По преданию шах Джахан приказал забальзамировать ее тело и просидел над ним в походной палатке несколько месяцев, выйдя оттуда одряхлевшим и потерявшим интерес к жизни человеком. Через два года он приказал начать строительство мавзолея, чтобы достойно упокоить останки его любимой жены.

Напротив Тадж-Махала шах Джахан распорядился начать строительство такого же мавзолея из черного мрамора - уже для себя. Но едва строители успели завезти первые глыбы черного мрамора, один из старших сыновей безутешного шаха - Джахангир - сверг отца с престола. Тот попросил только об одном - чтобы из места его заточения был виден Тадж-Махал.

Шах Джахан окончил свои дни в уединенной башне в двух километрах от выстроенного им мавзолея, глядя на него из небольшого окна. Когда же зрение его ослабело, в противоположную от окна стену врезали большой изумруд, в котором отражалась белоснежная усыпальница любимой Мумиаз.

Тадж-Махал создан в стиле мугал - смеси традиций индийской, персидской и исламской архитектуры. В комплекс входят пять основных элементов: ворота, сад, мечеть, джаваб и сам мавзолей.

Строительство началось в 1632 году и продолжалось 15 лет, в нем принимали участие более 20 тыс. рабочих. Основным материалом при строительстве мавзолея был белый джодхпурский мрамор, который доставляли к месту строительства за 300 километров. Поверхность его инкрустирована драгоценными и полудрагоценными камнями, а для орнаментов использовался черный мрамор. В 1983 году мавзолей Тадж-Махал был внесен в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО.

Мавзолей привлекает ежегодно тысячи туристов. А начинающиеся на этой неделе юбилейные празднования продлятся целый год и должны принести немалый доход туристической отрасли Индии. Однако верховный суд страны запретил проводить крупномасштабные мероприятия в непосредственной близости от Тадж-Махала, сообщает BBC.

Еще в 1996 году местные историки и архитекторы после концерта в Тадж-Махале греческого музыканты Янни пришли к выводу, что сильные вибрации и яркие прожектора, используемые во время массовых торжеств, наносят серьезный ущерб памятнику. Поэтому основные празднования пройдут в старой крепости "Красный форт" в двух километрах от мавзолея.