Полиция Египта считает, что к краже картины Ван Гога причастен сотрудник музея
RTV International

Один из сотрудников музея Махмуда Халиля может быть причастен к краже картины "Маки" Винсента Ван Гога, считает министр внутренних дел Египта Хабиб аль-Адли.

"Различные обстоятельства кражи указывают на то, что один из сотрудников музея либо принял участие в преступлении, либо совершил кражу самостоятельно", - сказал аль-Адли в интервью египетскому агентству МЕНА. По словам министра, поиски картины продолжаются как в Египте, так и за его пределами с помощью Интерпола, передает РИА "Новости".

Напомним, картина Ван Гога "Маки" была украдена из музея Халиля в Каире 21 августа. Совершить кражу преступникам "помогли" неработающая сигнализация и камеры слежения, а также охрана музея, в полном составе отправившаяся в это время на молитву. По горячим следам раскрыть преступление не удалось.

По обвинению в преступной халатности на скамье подсудимых оказались 11 египетских чиновников, в том числе директор музея и высокопоставленный чиновник Минкультуры Мохсен Шаалан.

Последний, в свою очередь, обвинил своего шефа, министра культуры страны Фарука Хосни, в халатности и косвенном пособничестве преступлению. В частности, он заявил, что имеет доказательства своих неоднократных письменных обращений к Хосни с изложением бедственной ситуации с системой безопасности в музее Махмуда Халиля. Однако, по словам чиновника, министр культуры никак не отреагировал на эти обращения.

В интервью египетской газете "Аль-Ахрам" заключенный под стражу Шаалан подчеркнул, что музейная система безопасности, установленная в 1995 году, исчерпала свой ресурс еще в 2006-м. И именно с этого времени арестованный чиновник постоянно обращался к главе Минкультуры и его помощникам с письмами о необходимости срочной модернизации устаревшего оборудования для сохранности экспонатов музея.

Слова Шаалана подтвердили и сотрудники музея, в том числе его директор Рим Ахмед, которая сама неоднократно жаловалась на неработающие камеры и сигнализацию, но не дождалась, по ее словам, из министерства никакой ответной реакции.

Музей закрыт на полную реконструкцию внутренних помещений. Вслед за музеем Халиля специально созданная Минкультуры Египта комиссия приняла постановление о закрытии на модернизацию систем безопасности еще нескольких музеев по всему Египту.

Поиски украденной картины продолжаются. Полиции со слов свидетелей удалось составить фоторобот возможного похитителя.

Тем временем египетский миллиардер Нагиб Савейрас, самый богатый человек Египта и всего Ближнего Востока, обещал заплатить 1 миллион египетских фунтов (около 176 тысяч долларов) за любую информацию, которая поможет обнаружить украденное полотно.

Оценочная стоимость картины Ван Гога составляет порядка 60 миллионов долларов.

Украденная работа известна под двумя названиями: "Маки" и "Ваза с цветами". Однажды ее уже похищали из музея в 1978 году, но двумя годами позже картину удалось вернуть.

Подробности того инцидента не разглашались. По словам министра внутренних дел страны, трое египтян, арестованных по подозрению в причастности к краже, навели полицию на след картины в Кувейте.

По оценке экспертов, украденное полотно было написано художником в 1887 году.