Андрей Малышев, курирующий в Минкультуры театральное искусство, подал в отставку
www.mkrf.ru

Андрей Малышев, курирующий в Минкультуры театральное искусство, подал в отставку после расхождения во мнениях с художественным руководителем театра "Et Cetera", председателем Союза театральных деятелей (СТД) России Александром Калягиным. Глава департамента господдержки искусства и народного творчества и раньше бывал несогласен с позицией руководства СТД.

"Я написал заявление по собственному желанию. Решение связано с некорректным поведением Союза театральных деятелей", - сообщил Малышев ТАСС.

Он рассказал, что на состоявшемся 25 сентября под председательством вице-премьера РФ Ольги Голодец заседании Оргкомитета по проведению в 2019 году в РФ Года театра Александр Калягин заявил, что план сырой, недоработанный и с ним не обсуждался.

"Я лично трижды по несколько часов встречался с Сан Санычем Калягиным, которого я очень уважаю и ценю, по поводу этого плана. От этого человека я никак не мог ожидать, что он при всем честном народе, на голубом глазу, будет говорить неправду", - пояснил Малышев.

Он напомнил, что общий бюджет проведения Года театра составит 1,5 млрд рублей, из которых, по предварительному плану, не менее 500 млн рублей было предусмотрено как раз для Союза театральных деятелей, который возглавляет Калягин, на проведение Всероссийского театрального марафона.

"Это очень много, учитывая, что Союз театральных деятелей ежегодно получает субсидию Минкультуры на проведение театральных фестивалей в размере 250 млн рублей на свою деятельность", - отметил экс-глава департамента.

По словам Малышева, одна из претензий Калягина заключалась в том, что на 2019 год не было запланировано написание Концепции развития театрального дела до 2030 года. "Только на написание этой концепции, на пять страниц, СТД просил 10 млн рублей, а на мониторинг и анализ театральной среды для написания концепции - еще 30 млн рублей", - сообщил глава департамента.

"Когда подобные деятели ведут себя в таком режиме, работать с ними в тандеме я не вижу для себя возможным", - подчеркнул он.

Малышев отметил, что с момента прихода на пост главы департамента в 2015 году "работал для сообщества, для театралов, в том числе по развитию театров малых городов, детских театров, гастрольной деятельности". "Колоссальные изменения, которые почему-то не замечаются Союзом театральных деятелей", - посетовал Малышев.

Трения с Калягиным происходили и раньше

Кроме того, в беседе с РБК Андрей Малышев рассказал, что Минкультуры неоднократно инициировало реформы театральной среды, но ни одна из них не была поддержана СТД. Речь, в частности, шла о разделении должностей художественного руководителя и директора театра. Последней каплей в разногласиях с Калягиным, по словам Малышева, и стали заявления главы СТД на заседании оргкомитета 25 сентября.

По мнению ректора ГИТИСа, театрального критика Григория Заславского, уход Андрея Малышева из Минкультуры станет потерей для отрасли накануне Года театра. Вместе с тем он поддержал его позицию.

"Александр Александрович [Калягин] не раз сказал, что не успел достаточно внимательно ознакомиться с материалами. Я принимал участие во всех совещаниях по Году театра в Союзе театральных деятелей, и все те важные программные пункты, которые там предлагались, вошли в план. Поэтому, на мой взгляд, нападки Александра Александровича были несправедливыми", - подчеркнул Заславский в беседе с ТАСС. "И если мы сегодня, накануне Года театра, потеряем такого руководителя, как Андрей Малышев, который ценит театральную область, который в ней разбирается, это будет сомнительная победа", - посетовал он.

По словам театрального критика, одним из важнейших тезисов, которые нашли отражение в плане, стало празднование Года театра на территории всей страны, а не только в Москве и Санкт-Петербурге. "Важно, что в плане не только "Золотая маска", которая проходит в Москве, и Театральная Олимпиада в Петербурге, но и большое количество региональных событий, в том числе предложенный СТД Всероссийский театральный марафон. Это очень интересная идея, на нее заложено более 500 млн рублей, и СТД является оператором этого процесса", - отметил Заславский.

Президент РФ Владимир Путин объявил 2019 год Годом театра, соответствующий указ подписан 28 апреля. Итоговый план должен быть представлен представлен 12 октября.

Возглавляемый Андреем Малышевым департамент включает в себя отделы музыкального искусства, театрального искусства, народного творчества и изобразительного искусства, сопровождения проектов, управления контрактами и сводно-аналитический отдел. Курирует департамент недавно назначенный заместителем министра Павел Степанов.

Ранее, 19 сентября, сообщалось, что должность главы Фонда кино покинул брат Андрея Малышева, Антон. Куратор театров отметил, что это простое совпадение.