XX Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) пройдет с 5 по 10 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ)
 
 
 
По словам руководителя пресс-центра Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Геннадия Кузьминова, ярмарка на ВВЦ будет посвящена Году русского языка и соберет около 2,5 тысяч организаций-участников
Телеканал Россия
 
 
 
Большое внимание на выставке будет уделено детскому чтению
НТВ

XX Московская международная книжная выставка-ярмарка (ММКВЯ) пройдет с 5 по 10 сентября на территории Всероссийского выставочного центра (ВВЦ), сообщили в Роспечати.

По словам руководителя пресс-центра Генеральной дирекции международных книжных выставок и ярмарок Геннадия Кузьминова, ярмарка на ВВЦ будет посвящена Году русского языка и соберет около 2,5 тысяч организаций-участников, передает РИА "Новости". "Мы приготовили широкую профессиональную программу. Но при этом рассчитываем усидеть сразу на двух стульях, то есть ориентируемся одновременно и на профессионалов, и на массового читателя, хотя в мире обычно эти вещи разделяют", - отметил он.

Участники

На выставке ожидается участие издательств из 50-60 стран, в том числе делегации из Германии, Швейцарии, Франции, Италии, Испании, Бельгии, Великобритании, Финляндии, Ирана, ЮАР, ОАЭ, Саудовской Аравии, Малайзии, Сингапура, Индии, Вьетнама, Бразилии, США, Австралии, Кубы и Новой Зеландии.

Почетным гостем ММКВЯ в этом году станет Китай. Экспозиция КНР обещает быть грандиозной: она займет более тысячи кв. метров. По традиции, в дни завершения выставки все издания страны - центрального экспонента будут торжественно переданы в дар Российской государственной библиотеке.

Свыше 2,5 тысяч организаций расположатся в крупнейших павильонах ВВЦ - №20 и №57. Экспонентов примут еще восемь палаточных павильонов, возведенных на "Площади промышленности". В шатрах разместятся III Всероссийская выставка-ярмарка образовательной и детской литературы "Читай-ка!", городок прессы, а также стенд Израиля и ряда других иностранных участников. Здесь же будет выстроен подиум, где с утра до вечера будут проходить концерты и выступления писателей. На общей выставочной площади в 31,9 тысяч кв. метров будут показаны свыше 150 тысяч наименований новых книг.

Гости

Гостями ярмарочной недели станут российские и зарубежные авторы - прозаики, поэты, ученые, журналисты, художники и политики. Среди них - Василий Аксенов, Владимир Войнович, Эдвард Радзинский, Елена Чуковская, Евгений Гришковец, Людмила Улицкая, Михаил Веллер, Николай Фоменко, Юлия Высоцкая, Дмитрий Быков, Владимир Соловьев, Мария Арбатова, Диана Арбенина, Артемий Троицкий, Валерий Сюткин, Тимур Зульфикаров, Василий Песков, Вадим Панов, Даниил Корецкий, Татьяна Устинова, Александра Маринина, Дарья Донцова, Михаил Шемякин, Сергей Шойгу, Евгений Примаков и Григорий Явлинский.

На церемонию открытия выставки прибудут первый вице-премьер Дмитрий Медведев и начальник Управления по делам печати и издательства КНР Лю Биньцзе. В первый день ее работы откроется форум по информационному взаимодействию в книжной отрасли, состоится презентация антологии китайской прозы и поэзии.

Награждения

Будут подведены итоги ежегодного национального конкурса "Книга года". Торжественная церемония награждения лауреатов пройдет на обновленной сцене Академического музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко, где победителям будут вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой" (автор - скульптор Владимир Трулов). Победитель в основной номинации получит гран-при - специальный приз работы известного ювелира Андрея Ананова.

В рамках форума будут вручены награды победителям литературной премии "Бестселлер года" (клуб-ресторан "ArteFAQ") и "Александр Невский" - за лучшие работы в области отечественной истории. Найдут своих героев и награды IV Всероссийского конкурса "Алые паруса" - за самые достойные произведения для детей и юношества. Будут также определены победители авторской премии "Ученая птица" и литературной премии "Эврика!". А журнал "Первое сентября" организует встречу с лауреатами национальной детской литературной премии "Заветная мечта".

Мероприятия

Большое внимание на выставке будет уделено детскому чтению. В субботу, 8 сентября, ярмарка будет посвящена детям: на главной ярмарочной сцене пройдет веселый музыкальный праздник, а игровая площадка "Страна Смешариков" подготовит для ребят мультфильмы non-stop, игры с ростовыми куклами и веселые уроки. Детей также ждут встречи с поэтами и прозаиками - авторами детских журналов "Мурзилка", "Миша", "Купина" и "Игра и дети". "Веселые картинки" устроят большое театрализованное представление.

Организаторы не обойдут вниманием и подростков - их ждет специальная услуга "книга для мобильных телефонов" (mobilebook). Посетители выставки получат возможность бесплатно закачать в мобильный телефон понравившиеся книги. В рамках выставки также пройдет акция "Книговорот", в ходе которой все желающие смогут поделиться своими полюбившимися произведениями.

Одним из самых заметных событий станет экспозиция и круглый стол, подготовленные при участии шведского посольства и посвященные исторической роли дипломата и гуманиста Рауля Валленберга. В рамках выставки пройдут встречи со швейцарским историком Юргеном Графом и неформальные презентации итальянских книг-комиксов.

Особый интерес представляет показ уникальной коллекции книг писателей, переводчиков и художников-иллюстраторов - номинантов на золотую медаль Андерсена-2008 и почетные дипломы IBBY. Презентация книги "Как мы строили телемосты" с участием авторов Сергея Скворцова и Павла Корчагина, а также телеведущих Владимира Познера и Фила Донахью обещает стать одним из самых интересных событий ярмарки.

Впервые мероприятия книжной выставки выйдут за пределы ВВЦ. Так, в столичных библиотеках и клубах пройдет литературный фестиваль "Читай-город". Семинар "Рассказывать о холокосте. Российский и шведский опыт" состоится в музейном центре Андрея Сахарова, пресс-конференция польского писателя Януша Вишневского, автора европейского бестселлера "Одиночество в сети" пройдет в клубе-ресторане "ArteFAQ", мастер-класс карикатуриста Андрея Бильжо "Рисуем Петровича" - в клубе "Петрович", а в библиотеке-фонде "Русское зарубежье" откроется выставка "Русский Китай". Союз писателей Москвы проведет мастер-класс "Как написать и издать книгу", предназначенный для начинающих авторов. Ожидается, что ХХ Московскую международную книжную выставку-ярмарку посетит более 150 тысяч человек.