Американская академия киноискусств и наук разослала листы для голосования своим членам, чтобы определить номинантов на главную награду в мире кино - золотую статуэтку "Оскар"
Global Look Press

Американская академия киноискусств и наук разослала листы для голосования своим членам, чтобы определить номинантов на главную награду в мире кино - золотую статуэтку "Оскар", сообщает РИА "Новости".

Судьбу претендентов на право попасть в число номинантов будут определять в нынешнем году 5,783 тысячи членов академии. А итоги голосования подведет международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers. Бюллетени голосования должны быть переданы ей не позднее 13 января 2012 года. Голоса, полученные после указанной даты, не будут приниматься к рассмотрению.

Номинанты по всем категориям будут объявлены 24 января 2012 года. А сама "церемония года" - вручение золотых статуэток за выдающиеся достижения в кинематографии, состоится 26 февраля и будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах мира, сообщила академия.

От России в этом году выдвинут фильм Никиты Михалкова "Цитадель", являющийся второй частью продолжения фильма "Утомленные солнцем". Несмотря на то, что это решение вызвало раскол в кинематографической среде, в частности, в российском оскаровском комитете, лента была благополучно отправлена на конкурс.

Впрочем, фильм Михалкова стал не единственным претендентом, спровоцировавшим скандал: подававшийся от Албании фильм "Прощение крови" (Forgiveness of the Blood), ранее получивший на Берлинале приз за лучший сценарий, был отвергнут как недостаточно албанский: хотя большинство актеров в кадре разговаривают на албанском языке, а съемки проводились на албанской территории, режиссером был все-таки американец, Джошуа Марстон. Кстати, Марстона не впервые снимают с оскаровской гонки: в 2004 году его "Благословенную Марию" (Maria Full of Grace), выставленную на конкурс в качестве кандидата от Колумбии, также сочли чрезмерно голливудской.

Албанию теперь представляет "Амнистия" (Amnesty) Бужара Алимани (Bujar Alimani) - того самого, который заварил всю кашу, обратившись с жалобой на Марстона в Лос-Анджелес.

В кандидаты от Ирана выдвинут "Развод Надира и Симин" (Nader and Simin: A Separation) Асгара Фархади, награжденный в Берлине. Честь Израиля защищает успешно показанное в Канне "Примечание" (Footnote) Йосефа Седара, честь Ливана - получившая в Торонто приз зрительских симпатий "И куда мы теперь" (Where Do We Go Now) Надин Лабаки. Турция выставила "Однажды в Анатолии" (Once Upon a Time in Anatolia) Нури Бильге Джейлана - фильм, удостоенный в Канне спецприза жюри. Немцы представили на "Оскара" "Пину" (Pina) Вима Вендерса, первый документальный фильм, снятый в 3D и уже успевший получить широкое признание публики. Французы - душещипательный фильм Валери Донзелли "Я объявляю войну" (La guerre est declaree) о детском раке. Итальянцы - обласканную в Венеции "Терраферму" (Terraferma) Эмануэле Криалезе. От китайцев на статуэтку претендует режиссер Чжан Имоу (Zhang Yimou), трижды уже становившейся номинантом премии и не раз бравший награды берлинского, каннского и венецианского фестивалей. На этот раз Имоу послал в Америку фильм "Герои Нанкина" (Heroes of Nanking), ставший одним из самых дорогих китайских кинопроектов.

Первое вручение премий "Оскар" состоялось 16 мая 1929 года в отеле Roosevelt в Голливуде. Начиная с первой же церемонии, трансляция события проводилась по радио, а начиная с 1953 года - по телевидению.