В результате "лучшим фильмом" 2004 года была признана картина Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов"
AP Photo/Reed Saxon
 
 
 
Золотые статуэтки получил Клинт Иствуд, который был продюсером и режиссером картины, а также написал к нему музыку и исполнил в нем главную роль. Вместе с ним на сцену поднялись продюсеры Альберт Радди и Том Розенберг
AP Photo/Reed Saxon
 
 
 
Хиллари Суонк и Джеми Фокс
AP Photo/Reed Saxon
 
 
 
И за лучшую мужчкую роль второго плана (Морган Фримэн)
AP Photo/Mark J. Terrill
 
 
 
Фильм, основанный на биографии эксцентричного летчика-миллионера Говарда Хьюза, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо, удостоился лишь трех наград Оскара - за лучшую роль второго плана, костюмы, монтаж и операторскую работу
AFP/Jeff Haynes

В Лос-Анджелесе в театре "Кодак" состоялась 77-я церемония вручения самой престижной награды в области кино - премии "Оскар", присуждаемой Американской киноакадемией.

В результате "лучшим фильмом" 2004 года была признана картина Клинта Иствуда "Девушка на миллион долларов".

Всего фильм, рассказывающий о девушке, мечтающей стать чемпионом по боксу, был номинирован в семи категориях, а получил четыре награды, в том числе за лучшую режиссерскую работу, лучшую женскую роль, лучшую мужскую роль второго плана.

Также фильм Клинта Иствуда получил "Оскар" в номинациях "лучшая женская роль" (Хилари Суонк) и лучшая мужская роль второго плана (Морган Фримэн). Для Хилари Суонк этот "Оскар" второй - первую награду она получила в 1999 году за роль в фильме "Парни не плачут". Морган Фримэн номинировался на "Оскар" в четвертый раз, а стал его обладателем впервые.

Получать золотые статуэтки вышел сам Клинт Иствуд, который был продюсером и режиссером картины, а также исполнил в ней главную роль. Вместе с ним на сцену поднялись продюсеры Альберт Радди и Том Розенберг.

Для 74-летнего Клинта Иствуда это вторая статуэтка "Оскар" за лучшую режиссерскую работу. Первая награда была вручена ему в 1992 году за фильм "Непрощенный". "Девушка на миллион долларов" до этого принесла Иствуду "Золотой глобус" за режиссуру и награду Американской гильдии режиссеров.

"Я все еще чувствую себя молодым, и собираюсь еще сделать многое", - отметил реждиссер в традиционной речи лауреата "Оскара".

Фильм режиссера Мартина Скорсезе "Авиатор", номированный по 11 категориям, не смог получить "Оскар" в категории за лучший фильм и лучшую режиссерскую работу.

Всего у фильма "Авиатор", основанного на биографии эксцентричного летчика-миллионера Говарда Хьюза, роль которого исполнил Леонардо Ди Каприо, оказалось пять "Оскаров", но только один из них считается престижным - "Оскар" Кейт Бланшетт в номинации "лучшая женская роль второго плана".

Фильм получил также награды за операторскую работу, дизайн костюмов, монтаж, работу художника-постановщика. В итоге Мартин Скорсезе, который в пятый раз номинировался на "Оскара", так и не был признан лучшим режиссером.

"Что касается Скорсезе, я уверен, что его все уважают, и будет ли он отмечен за эту картину, либо за следующую, его талант все равно оказал влияние на академию, как выдающийся режиссер", - сказал РИА "Новости" член Американской академии киноискусств Орин Борстен.

Биография Говарда Хьюза, которого советский телепублицист Валентин Зорин назвал "одной из самых порочных фигур современной Америки", привлекала многих публицистов и режиссеров. Однако, по мнению критиков, именно Скорсезе лучше всех показал противоречивую натуру миллионера-пилота.

Лучшим исполнителем мужской роли на церемонии вручения "Оскара" признан Джейми Фокс, сыгравший в фильме о легендарном американском джазовом музыканте и певце Рэе Чарльзе "Рэй". Фильм о классике американского джаза, который скончался в прошлом году в США, снял режиссер Тэйлор Хэкфорд.

Для 37-летнего актера эта золотая статуэтка стала первой. Джейми Фокс номинировался в этом году на "Оскара" впервые и сразу в двух категориях - за лучшую главную роль в фильме "Рэй" и лучшую роль второго плана в фильме "Соучастник".

Роль в фильме "Рэй" уже принесла Джейми Фоксу "Золотой глобус" и награду Американской гильдии киноактеров.

Лучшей иностранной кинолентой назван фильм испанского режиссера Алехандро Аменабара "В открытом море". Картина рассказывает о судьбе тяжело больного человека, который находит в себе силы бороться.

Все лауреаты "Оскара" 2005 года

Лучший фильм года - "Девушка на миллион долларов"

Лучший режиссер - Клинт Иствуд ("Девушка на миллион долларов")

Лучшая женская роль - Хилари Суонк ("Девушка на миллион долларов")

Лучшая мужская роль - Джейми Фокс ("Рэй")

Лучшая женская роль второго плана - Кейт Бланшетт ("Авиатор")

Лучшая мужская роль второго плана - Морган Фримэн ("Девушка на миллион долларов")

Лучший иностранный фильм - "Море внутри"

Лучший оригинальный сценарий - "Вечное сияние чистого разума" (Чарли Кауфман, Мишель Гондри, Пьер Бисмут)

Лучшая песня к фильму - "Al Otro Lado Del Rio" ("Дневники мотоциклиста", Хорхе Дрекслер)

Лучший короткометражный документальный фильм - "Времена великих: Детский марш протеста"

Лучший анимационный фильм - "Суперсемейка"

Премия за спецэффекты - "Человек-паук-2"

Лучший документальный фильм - "Рожденные в борделе"

Премия за работу гримеров - "Лемони Сникет. 33 несчастья"

Лучший дизайн костюмов - Сэнди Пауэлл ("Авиатор")

Лучший короткометражный анимационный фильм - "Райан"

Лучший адаптированный сценарий - "На обочине"

Лучшая музыка к фильму - Ян Кашмарек ("Волшебная страна")

"Оскар" за заслуги в облатси кино - Сидни Люмет