Церетели работает над памятником жертвам цунами
Архив NEWSru.com

Президент Российской академии художеств, известный скульптор-монументалист Зураб Церетели работает над памятником, посвященным жертвам цунами в Индонезии, Шри-Ланке и Таиланде.

"Меня, как и всех россиян, поразила до глубины души эта ужасная трагедия. И я практически сразу начал работать над эскизами этого монумента", - заявил Церетели "Интерфаксу" в минувшее воскресенье.

По словам скульптора, центром памятника станет "Древо жизни", символизирующее собой древний религиозный предмет поклонения всех стран и народов Земли. На "Древо", по замыслу художника, будет накатывать цунами.

"Памятник будет не очень большой - метров 10-12 высотой, и он не будет довлеть над зрителями", - особо отметил автор.

Церетели отправил письма, содержащие эскиз памятника и предложение установить монумент, президентам всех стран, жители которых пострадали от цунами, а также генеральному секретарю ООН Кофи Аннану, экс-президентам США Биллу Клинтону и Джорджу Бушу-старшему, которые принимают участие в сборе пожертвований и оказании гуманитарной помощи пострадавшим от этого стихийного бедствия.

"Я уверен, что этот памятник будет даром от российского народа, которого, как и меня, глубоко поразило известие о несчастии и жертвах этого смертоносного цунами", - отметил Церетели.

Говорить о других деталях памятника и приводить более точные оценки невозможно, пока не будет определено место его установки, пояснил скульптор.

Как сообщалось ранее, в результате цунами 26 декабря 2004 года погибло более 320 тысяч человек; жертвами стали жители Шри-Ланки, Индии, Таиланда, Мадагаскара, Мальдивских островов, а также туристы.

Осенью этого года Церетели также планирует установить памятник жертвам теракта 11 сентября в США. Монумент представляет собой 30-метровую стелу, в разломе которой нависает 11-метровая слеза, напоминающая также язык колокола. Скульптура, по словам Церетели, будет установлена неподалеку от того места, где находились башни-близнецы, разрушенные в результате теракта.

Говоря о своих творческих планах, Церетели сообщил, что вынашивает идею установить памятник женам декабристов в Иркутске: жены, приехавшие в Сибирь, подходят к деревянным дверям каторги, на которых начертаны стихи Александра Пушкина "Во глубине сибирских руд".

По словам президента Российской академии художеств, он получил предложение от властей итальянских Сиракуз изваять памятник Архимеду. Мыслитель античности будет стоять в арке высотой 15 метров, элементами которой станут его открытия.

В планах мастера - памятник, посвященный борьбе со СПИДом. По мнению Церетели, с этим смертельным недугом "необходимо бороться, в том числе, и с помощью средств искусства".