В Токио в четверг состоится премьерный показ фильма "Гарри Поттер и орден Феникса" - пятого в серии кинокартин о мальчике-волшебнике
www.kinopoisk.ru

В Токио в четверг состоится премьерный показ фильма "Гарри Поттер и орден Феникса" - пятого в серии кинокартин о мальчике-волшебнике по мотивам книг шотландской писательницы Джоан Роулинг. Токийская премьера предваряет мировой выход фильма на экраны, который состоится 3 июля в Лондоне. В российских кинотеатрах фильм должен появиться 19 июля.

Накануне в японскую столицу прибыл исполнитель главной роли 17-летний актер Дэниел Рэдклифф, которого в аэропорту "Нарита" встретили около 50 фанатов. Как отмечается на сайте поклонников актера, это существенно меньше, чем в 2002 году, когда он посетил Токио впервые в рамках рекламной кампании одной из предыдущих серий. Несмотря на то, что им не дали пообщаться с кумиром, а предназначенные для него подарки под обещание передать их Рэдклиффу собрал полицейский, фанаты остались очень довольны.

В центре Токио, в районе Роппонги, где состоится премьера, развешаны голубые плакаты, на которых черными иероглифами написано: "28 июня берись не за мобильный телефон, а за магию", "Внимание, магия! Вечером 28 июня на Роппонги", "Господа, приносим извинения, но 28 июня будет днем магии", - всего более 30 разных надписей.

Организаторы держат в тайне, что ждет зрителей первого показа. Некоторые критики предполагают, что причина, побудившая авторов картины вывести ее в прокат именно в Токио за несколько дней до начала мировой премьеры, - в активности японской зрительской аудитории и, как следствие, хорошей прибыли.

Новый фильм - очередная история о борьбе наделенного особым даром юного волшебника с силами зла во главе с лордом Волдемортом, в которой добро, разумеется, выходит победителем. Однако здесь уже нашлось место и для любовной линии: у повзрослевшего героя завязываются романтические отношения с одной из воспитанниц школы магии Хогвартс.

В качестве режиссера пятой серии выступил Дэвид Йетс, который долгое время работал на телеканале BBC и известен в том числе как постановщик телевизионных сериалов. Как ожидается, он же будет режиссером шестого фильма "Гарри Поттер и Принц-полукровка", съемки которого начнутся в этом году. Первый фильм вышел на экраны в 2001 году. С тех пор число серий увеличилось до четырех, а прокатные сборы составили более 3,5 млрд долларов.

Еще через некоторое время, 21 июля, поклонники Гарри Поттера и его друзей смогут приобрести следующую книгу Джоанны Роулинг "Гарри Поттер и роковые мощи", презентация которой состоится в Лондоне.