Режиссер картины "Лунный свет" (Moonlight), получившей в этом году премию "Оскар" в главной номинации "Лучший фильм", Барри Дженкинс снимет для компании Amazon телевизионный сериал по мотивам бестселлера 2016 года Колсона Уайтхеда "Подземная железная дорога"
Global Look Press

Режиссер картины "Лунный свет" (Moonlight), получившей в этом году премию "Оскар" в главной номинации "Лучший фильм", Барри Дженкинс снимет для компании Amazon телевизионный сериал по мотивам бестселлера 2016 года Колсона Уайтхеда "Подземная железная дорога", сообщает The Hollywood Reporter.

Роман Уайтхеда был продан в количестве более 825 тыс. экземпляров и получил в прошлом году Национальную книжную премию - одну из самых престижных литературных наград в США. В этом произведении рассказывается об истории побега из рабства молодой афроамериканки Коры, работавшей на плантации в Джорджии.

37-летний Дженкинс признался, что он взволнован перспективой работы с таким богатым литературным материалом. Amazon пока не объявила дату предполагаемого выхода нового сериала.

"Произведения Колсона всегда ниспровергают устоявшиеся каноны, и "Подземная железная дорога" не является исключением из этого правила. Это новаторская работа, отдающая дань уважения истории нашего народа, при этом форма повествования продумана и оригинальна", - отметил режиссер в заявлении, которое цитирует ТАСС.

Под "подземной железной дорогой" имеется в виду система, которая использовалась в США для тайной транспортировки беглых чернокожих рабов из южных штатов на Север и действовала до начала Гражданской войны в 1861 году.

Фильм "Лунный свет" в этом году выдвигался на премию "Оскар" в восьми номинациях. Картина завоевала три статуэтки. Кассовые сборы от проката ленты в мире превысили 38,2 млн долларов при бюджете 5 млн долларов.

"Лунный свет", в котором снялись Махершала Али, Шарифф Эрп, Жанель Моне и Наоми Харрис, также был удостоен премии "Золотой глобус" в номинации "Лучший художественный фильм" и награды Гильдии киноактеров США в категории "Лучший актер второго плана" (Махершала Али).

Напомним, на 89-й церемонии вручения премии "Оскар" из-за ошибки организаторов лучшим фильмом сначала был назван мюзикл "Ла-Ла Лэнд", однако затем объявили, что награды удостоен "Лунный свет".