28 и 29 ноября в Московском международном доме музыки выступит всемирно знаменитый культовый американский композитор-минималист Филип Гласс со своим оркестром
glass.afisha.ru
 
 
 
Имя Филипа Гласса уже вошло в список классиков современной музыки. Чаще всего имя композитора вспоминается именно в связи с трилогией "Кацци" Годфри Реджио
Архив NEWSru.com
 
 
 
Одним из самых значительных и безусловно переломным событием в творческой судьбе композитора стало создание совместно с Робертом Уилсоном оперы "Эйнштейн на пляже", премьера которого состоялась 21 ноября 1976 года
Архив NEWSru.com

28 и 29 ноября в Московском международном доме музыки выступит всемирно знаменитый культовый американский композитор-минималист Филип Гласс со своим оркестром. "На большом экране лучшего концертного зала столицы состоится показ прославленного фильма Годфри Реджио "Коянискацци", "сердцем" которого стала музыка Филипа Гласса. Музыкальным сопровождением к фильму станут композиции в "живом" исполнении автора и его оркестра "Philip Glass Ensemble", - сообщил "Интерфаксу" представитель ММДМ.

Имя Филипа Гласса уже вошло в список классиков современной музыки. Чаще всего имя композитора вспоминается именно в связи с трилогией "Кацци" Годфри Реджио. Только над первой частью "Коянискацци" (на языке индейцев племени хоппи это означает 'жизнь вне состояния покоя'), режиссер и композитор работали в течение семи лет - с 1975 по 1982 годы. Остальные два фильма трилогии - "Повакацци' (1988 год) и 'Накойкацци' (2001 год) также стали совместными творениями Гласса и Реджио.

Реджио как-то в интервью сказал: "Обычно композитор пишет музыкальные темы по заказу режиссера. Мы с Глассом сотрудничаем по-иному. Мы делали фильм вместе, поддерживая друг друга и постоянно советуясь".

Филип Гласс родился 31 января 1937 года в Балтиморе. Поступив после школы в Чикагский Университет, Гласс изучал математику и философию, подрабатывал грузчиком, таксистом, сантехником и официантом. В 19 лет Гласс окончил учебу, перебрался в Нью-Йорк и полностью посвятил себя музыке.

Гласс является автором многочисленных музыкальных произведений для своего оркестра. Одним из самых значительных и безусловно переломным событием в творческой судьбе композитора стало создание совместно с Робертом Уилсоном оперы "Эйнштейн на пляже", премьера которой состоялась 21 ноября 1976 года. После этого Гласс со своим ансамблем, состоящем из семи человек, стал гастролировать по всему миру.