Британская библиотека выложит в интернет 250 древних манускриптов
bl.uk

Британская библиотека объявила, что в ближайшее время выложит в свободный доступ в интернете 250 оцифрованных рукописей на древнегреческом языке, сообщает AP. По данным агентства, среди них есть оригинальные тексты басен Эзопа, найденные в 1844 году в районе горы Афон. К 2012 году библиотека планирует отсканировать еще четверть архива, состоящего из тысячи манускриптов.

По мнению куратора программы Скота Маккендрика, этот проект принесет колоссальную пользу историкам, библеологам и студентам, изучающим классическую филологию. Тексты будут доступны пользователям интернета на бесплатной основе в специальном разделе библиотеки.

Британская библиотека уже оцифровала значительную часть своего собрания. В 2009 году сотрудники библиотеки опубликовали в интернете 800 листов Синайского кодекса, одного из двух старейших греческих списков Ветхого и Нового заветов. Вместе с Британской библиотекой над проектом на протяжении четырех лет работали Российская национальная библиотека, Библиотека Лейпцигского университета, а также Библиотека монастыря Cвятой Екатерины на Синае.

Кроме того, британцы обеспечили пользователям онлайн-доступ к Евангелию из Линдисфарна, иллюстрированной рукописной книге, созданной в конце VII - начале VIII веков, а также к нескольким наброскам и чертежам Леонардо да Винчи. Британская библиотека выложила на YouTube видео, посвященное коллекции.

Напомним, ранее Британская библиотека уже выкладывала в свободный доступ рукопись Генделя, архив газет XIX века и огромную коллекцию этнической музыки.