Москва впервые представит собственную экспозицию на XIV Архитектурной биеннале, которая пройдет в Венеции с 7 июня по 23 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора Москвы и куратора проекта Сергея Кузнецова
© РИА Новости / Максим Блинов

Москва впервые представит собственную экспозицию на XIV Архитектурной биеннале, которая пройдет в Венеции с 7 июня по 23 ноября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на главного архитектора Москвы и куратора проекта Сергея Кузнецова.

По его словам, экспозиция под названием "Москва: пространство города" призвана показать архитектурную ретроспективу столицы за последнее столетие и обозначить будущее города, при этом акцент в проекте сделан на человеке и пространстве его обитания.

"Мы сейчас не будем раскрывать, что будет внутри, пусть это будет сюрпризом", - сказал Кузнецов на пресс-конференции в понедельник. В то же время главный архитектор сообщил, что в экспозиции будут присутствовать элементы, относящиеся к парку Зарядье.

"Помочь Москве рассказать о себе всему миру", - так объяснил цель своего участия в проекте президент компании RDI Group и комиссар экспозиции Дмитрий Аксенов. Он рассказал, что ему, как девелоперу, часто приходится сталкиваться с необходимостью воплощать в жизнь идеи, связанные с развитием городской среды, и сейчас выдался прекрасный шанс использовать свой опыт и европейские связи, чтобы совместно с властями Москвы показать миру, какое место город занимает в глобальной архитектурной среде.

По сути, это яркий пример государственно-частного партнерства, подчеркнул Кузнецов.

Как отметила агентству архитектурный критик и эксперт Елена Гонсалес, впервые складывается ситуация, когда проводником архитектурной идеологии выступает не частное лицо, а государство, а частное лицо при этом выступает комиссаром проекта.