На Московской книжной ярмарке лучшему издательству вручат книгу в яйце
Архив NEWSru.com

В Москве с 3 по 8 сентября пройдет XVI Московская международная книжная ярмарка - "Книга на службе мира и прогресса". В ярмарке, организованной Министерстовм печати РФ, примут участие представители книгоиздательского бизнеса со всего мира.

В четверг состоялась пресс-конференция, посвященная этому событию. По словам начальника управления издательской деятельности и книгораспространения Нины Литвинец, заявки на участие в книжной ярмарке подали 2695 издательских, полиграфических и компьютерных фирм, а также учебных заведений, библиотек, культурных центров и фондов из 82 государств ближнего и дальнего зарубежья.

По оценкам экспертов, в этом году число участников книжной ярмарки выше, чем в предыдущие годы. Кроме того увеличилось количество самих экспонатов. Более 700 экспозиций выставки расположатся в двух павильонах Всероссийского выставочного комплекса на площади 25 тысяч квадратных метров.

В ходе книжной ярмарки запланирована акция "Литература для детей сегодня и завтра", презентация книг серии "Культура издательского дела", "Круглый стол" - "Статус литературы в современной России", а также пресс-конференция, посвященная 275-летию издательской деятельности РАН. Предусмотрена обширная программа для детей. 6 сентября пройдет "День детской Книги Мира".

Главным событием книжной ярмарки станет торжественная церемония чествования победителей конкурса "Книга года". Лауреатам будут вручены бронзовые статуэтки "Идущий с книгой". Награждение победителей пройдет в 15-и номинациях.

Издательство, победившее в главной номинации "Книга года", получит Гран-при - специальный приз в виде книги, заключенной в яйцо, работы санкт-петербургского ювелира Юрия Ананова, передает РИА 'Новости'.