В 2001 году при государственной поддержке было создано 30 игровых фильмов, 19 анимационных и 280 неигровых
Архив NTVRU.com

Руководитель службы кинематографии министерства культуры России Александр Голутва считает, что наступающий год будет удачным для отечественного кино. На развитие киноиндустрии правительство выделит из бюджета почти 2 млрд. рублей. Из этой суммы 428 млн. рублей запланировано израсходовать на производство и прокат кинофильмов, сообщает РИА "Новости".

На состоявшейся в пятницу пресс-конференции Александр Голутва рассказал, что в мае будущего года состоятся премьеры новых картин Андрона Кончаловского и Киры Муратовой, Александра Сокурова и Александра Митты.

Государство всеми средствами оказывает поддержку отечественной кинематографии. Голутва отметил, что в 2001 году при государственной поддержке было создано 30 игровых фильмов, 19 анимационных и 280 неигровых. Всего государство участвовало в той или иной степени в создании 329 фильмов. Кроме того, на средства бюджета было закупило кинопленки на 700 тыс долларов, что позволило снять 126 фильмов и сделать 50 копий.

В пятницу группе деятелей российского киноискусства были вручены государственные награды. В частности, звание заслуженной артистки России получила актриса Нина Гребешкова, которая снялась более чем в 100 фильмах. Известный кинодраматург и сценарист Александр Миндадзе был удостоен Ордена Почета.