Легендарному творению одного из реформаторов отечественного театра Евгения Вахтангова - спектаклю "Принцесса Турандот" - в четверг исполняется 80 лет. "Эта гениальная шутка великого режиссера относится к абсолютным театральным истинам, таким как "Синяя птица" во МХАТе", - сказал в интервью РИА "Новости" народный артист СССР Василий Лановой, который 20 лет играл в этом спектакле одну из главных ролей - принца Калафа.

"В спектакле "Турандот", который создавал умирающий 39-летний Вахтангов, выражены главный принцип и суть создаваемого им театра, где в абсолютном единстве существует праздник театра", - подчеркнул Лановой.

Все эти годы "Принцесса Турандот" не покидала репертуар Вахтанговского театра, став его символом, "визитной карточкой". Были лишь небольшие паузы для того, чтобы ввести новых исполнителей. Пять поколений вахтанговцев играет в этом спектакле. Первым принцем Калафом был знаменитый театральный режиссер Юрий Завадский, а принцессой Турандот √ выдающаяся актриса Цецилия Мансурова.

"Мне несказанно повезло, - сказал Лановой, - что я встретился с Мансуровой, которая была моим педагогом. Мне довелось сыграть в спектакле, где я был ее партнером, на юбилейном представлении, посвященном 50-летию Вахтанговского театра".

"Принцесса Турандот" - не первый спектакль, с которого ведет свою родословную Театр имени Евгения Вахтангова, но именно с ним связана история громкой славы театра и именно он определил тот стиль, который все называют "вахтанговским". Спектакль, поставленный Вахтанговым в голодном и сером 1922 году, пленял своей красочностью и театральностью. В воспоминаниях тех, кто видел этот спектакль, он остался ярким, прекрасным праздником. Этому способствовала условность и яркость оформления художника Игнатия Нивинского, игра актеров. В первоначальном варианте спектакль шел на сцене Вахтанговского театра до начала Великой Отечественной войны. Позже спектакль возобновлялся в новых интерпретациях и с новыми исполнителями: в 1963 году "Турандот" восстановил Рубен Симонов со вторым поколением вахтанговцев: Юлией Борисовой, Василием Лановым, Юрием Яковлевым, Михаилом Ульяновым, Людмилой Максаковой, Владимиром Этушем, Николаем Гриценко, Александром Граве, Вячеславом Шалевичем.

"Принцесса Турандот" не сходит со сцены и поныне, став, в известном смысле, школой актерского мастерства. Сегодня уже третье поколение актеров играет в спектакле, впервые поставленном Вахтанговым: Красков, Дубровина, Завьялов, Есипенко, Форостенко, Рыщенков и др.