Феминистки Организации Guerrilla Girls против белых мужчин "Оскара"
Архив NEWSru.com

Представительницы феминистского течения начали кампанию, направленную на борьбу с "господством белых мужчин" на "Оскаре" и во всей американской киноиндустии.

Организация Guerrilla Girls ("Девушки-партизанки") планирует в субботу выставить в Лос-Анджелесе рекламный щит, на котором будет проводиться параллель между небольшим количеством женщин в сенате США и еще меньшим их представительством в киноиндустрии.

"Даже сенат США более продвинут, чем Голливуд" - под таким девизом пройдет крупномасштабная акция. "Партизанки" приводят данные о том, что в сенате 14 женщин на 100 сенаторов, а в киноиндустрии лишь 4% женщин-режиссеров.

"У закостенелого Сената и унылого Голливуда есть общее: они плетутся позади всего остального американского сообщества в вопросе количества женщин и цветных людей на важных постах", - говорится в заявлении Guerrilla Girls. "Даже временное правительство Афганистана прогрессивнее Голливуда - там женщин 6 %", - язвительно замечают феминистки.

По скрупулезным подсчетам воинственных дам, только один фильм из ста кассовых лент прошлого года был создан женщиной. Сценарии только шести фильмов были написаны женщинами, и лишь 12 редакторов женского пола. Организаторы кампании также защищают цветных - по их сведениям, "ни один цветной человек, работающий на киностудиях, не наделен властью одобрять кинопроекты", сообщает BBC.

С 1999 год Guerrilla Girls ежегодно проводят акции протеста против неравенства прав людей в Голливуде.