В Доме на набережной увековечили память Юрия Трифонова
Архив NEWSru.com

В пятницу в центре Москвы у знаменитого Дома на набережной на улице Серафимовича, 2 состоится торжественное открытие мемориальной доски, посвященной памяти выдающегося советского русского писателя Юрия Трифонова. Здесь, рядом с кинотеатром "Ударник", в детстве жил классик отечественной литературы. Он воспел этот дом в своей знаменитой повести "Дом на набережной".

Мемориальная доска выполнена по проекту художника Ильи Былинкина, сообщает ИТАР-ТАСС. На церемонию приглашены вдова писателя Ольга Трифонова, а также его друзья - литераторы, кинематографисты, театральные деятели.

Юрий Трифонов вошел в историю русской литературы как автор книг "Обмен", "Другая жизнь", "Старик", "Время и место" и, конечно, знаменитого произведения "Дом на набережной", где воссозданы страницы удивительной и трагической истории этого сталинского сооружения.

"С этим домом у него были связаны и самые счастливые, и самые горькие моменты в жизни", - отметила в эфире 'Эхо Москвы' вдова писателя Юрия Трифонова Ольга Трифонова.

"Там прошло его детство, и оттуда в 1939 году, после того как его отец был расстрелян, а мать находилась в лагере, он был изгнан с бабушкой и сестрой, как изгонялись все семьи репрессированных из этого коммунистического рая", - напомнила Трифонова.

"И все же жизнь в этом доме сыграла огромную роль в становлении характера Ю.Трифонова, - заметила она. - О нем он написал повесть, вышедшую в 1976 год, которая так и называется "Дом на набережной".

По словам вдовы писателя, "это было оглушительное событие". "Ее читали, передавали друг другу, снимали фотокопии, переписывали, давали читать на ночь. С тех пор эта серая громадина на Берсеневской набережной Москвы-реки стала называться Домом на набережной", - напомнила Ольга Трифонова.