Китай охвачен "поттероманией"
Кадр из фильма

Китай переживает небывалый читательский бум. Страна охвачена "поттероманией". Первые три миллиона экземпляров книг о Гарри Поттере были распроданы в считанные дни. Сейчас к выпуску готовят 11-е издание романов Джоанны Роулинг. До настоящего времени ни одно литературное произведение не пользовалось до настоящего времени столь шумным успехом, сообщает MIGnews.com.

Не меньший успех сопутствовал в Китае и фильму "Гарри Поттер и философский камень", экранизации первой книги о маленьком волшебнике из школы волшебства и чародейства Хогвартс. Задолго до официальной премьеры картины страну захлестнула волна пиратских копий "Гарри Поттера".

Но это ничуть не повлияло на число желающих увидеть фильм на экране кинотеатра. Все 1118 билетов на премьерный показ, состоявшийся в прошедшую субботу в Шанхае, были распроданы еще неделю назад. Руководство Шанхайского киноцентра даже пошло на беспрецедентный шаг √ во втором зале кинотеатра был организован одновременный показ "Гарри Поттера и философского камня".

Российская премьера фильма о Гарри Поттере состоится 21 марта 2002 года.