Девятнадцатый фестиваль "Золотая Маска" в понедельник начинает показ спектаклей-номинантов
goldenmask.ru

Девятнадцатый фестиваль "Золотая Маска", предваряющий вручение самой престижной национальной театральной премии, которое состоится 16 апреля на сцене столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, в понедельник начинает показ спектаклей-номинантов, передает РИА "Новости".

Открывает фестиваль дебютант "Золотой Маски" - балетная труппа Театра оперы и балета из Екатеринбурга. На Новой сцене Большого театра в Москве в понедельник покажут балет Amore Buffo, созданный по мотивам оперы Гаэтано Доницетти "Любовный напиток" в хореографии Вячеслава Самодурова. Эта работа екатеринбуржцев номинирована на премию "Золотая Маска" в пяти категориях: балетный спектакль, работа дирижера (Павел Клиничев), хореографа (Вячеслав Самодуров), женская роль (Елена Воробьева) и мужская роль (Андрей Сорокин).

"Это не первый случай, когда оперу переделывают в балет, - сказал РИА "Новости" Вячеслав Самодуров. - Но впервые это касается оперы Доницетти "Любовный напиток". Такая идея возникла у меня случайно в Ковент Гарден, когда мне показалось, что эта музыка очень танцевальная и можно попробовать сочинить балет. Недаром Баланчин часто ставил свои балеты на музыку Доницетти".

По его словам, пришлось поработать с сюжетом, сместить акценты, ввести новых персонажей, таких как Амур.

"Образы стали иными. Получилась фантазия на современную тему - уже в реалиях современного города, где в числе персонажей - райтеры, увлекающиеся граффити", - пояснил хореограф.

Как он говорит, "главное в спектакле - эмоции, чувства, любовь, которую невозможно заказать, которая возникает спонтанно". Построение спектакля, по словам собеседника агентства, традиционное, это классический балет на пуантах.

"Для нас участие в таком престижном конкурсе, как "Золотая Маска", - это шаг вперед, независимо от того, каким будет решение жюри, - сказал Самодуров. - Любой конкурс и фестиваль выражает субъективное мнение, но такие соревнования важны, особенно для театров, расположенных далеко от столицы. Для нас - это индикатор нашей работы, уровня нашего творчества".

В 19-м фестивале "Золотая Маска" участвуют 56 спектаклей: 18 драматических, 11 оперных, 5 спектаклей в жанре оперетты или мюзикла, 3 кукольных, 5 работ в номинации "Эксперимент", 9 балетов и 5 постановок в жанре современного танца/ мюзикла. Оценивать участников и выносить вердикт будут два представительных жюри: драматическое возглавит известный режиссер Валерий Фокин, а музыкальное - народный артист СССР, художественный руководитель Таллиннской филармонии Эри Клас. Церемония вручения премии состоится 16 апреля на сцене столичного Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко.