В родном городе Сальвадора Дари Фигерес в Каталонии в его Театре-музее открылась выставка "Тайная жизнь Сальвадора Дали"
www.dali-estate.org
 
 
 
В этих работах присутствуют практически все образы и темы, характерные для творчества Дали
www.dali-estate.org
 
 
 
Все экспонируемые на выставке работы входят в частную коллекцию Жорди Руиса, кроме двух, которые принадлежат Фонду Гала-Дали
www.dali-estate.org

В родном городе Сальвадора Дари Фигерес в Каталонии в его Театре-музее открылась выставка "Тайная жизнь Сальвадора Дали", посвященная столетию со дня рождения этого гениального художника.

Основу экспозиции составляют 126 рисунков художника, иллюстрирующие вышедшую в США в 1942 году одноименную книгу, в которой он рассказал о своей жизни, сообщает РИА "Новости".

Как заявила на открытии выставки ее куратор Монтсе Аухьер, президент Фонда Гала-Дали, всего художник создал 136 рисунков, выполненных на бумаге тушью и посвященных всем, даже самым сокровенным, деталям своей биографии, начиная с детских лет и до переезда из Парижа в Нью-Йорк.

В этих работах присутствуют практически все образы и темы, характерные для творчества Дали. После издания книги "Тайная жизнь Сальвадора Дали" десять рисунков были потеряны.

Все экспонируемые на выставке работы входят в частную коллекцию Жорди Руиса, кроме двух, которые принадлежат Фонду Гала-Дали. До открытия на родине художника эта выставка с большим успехом демонстрировалась в Санкт-Петербурге и в Париже.

Дали было что скрывать

Многие страны уже давно готовятся к 100-летию, возможно, самого экстравагантного человека мира. В начале этого года вышла книга "Дворцы Франции: жизнь и воспоминания экстраваганта", в которой ее автор Пьер-Андре Элен рассказывает самые невероятные истории о необычном поведении известных личностей, в том числе и Сальвадора Дали.

В частности, автор книги рассказал о скрывавшихся в течение длительного времени деталях из жизни Сальвадора Дали в знаменитом отеле Hotel Meurice в центре Парижа на улице Риволи. Дали любил останавливаться здесь во время длительных пребываний во французской столице.

Оказывается, когда Дали заселялся в отель, для него резервировали целый этаж, так как художник любил ездить по коридорам на велосипеде. В поисках вдохновения художник также требовал доставлять в отель стадо коз, по которым стрелял холостыми патронами.

А на балконе своего роскошного номера Дали приказывал ставить бочки с гудроном, куда окунал головы манекенов, держа их за веревки.

Художник также придумал собственную традицию выезда из отеля. Он бросал под колеса автомобиля новые блестящие бронзовые монеты и утверждал, что "катит по Парижу по золоту".

Кроме того, недавно стало известно, что Дали в молодости отсидел в тюрьме. Оказывается, всемирно известный художник в возрасте 20 лет провел 12 дней в тюрьме родного города Фигерас.

Документ, подтверждающий этот факт, обнаружен заместителем директора пенитенциарного центра в Жироне Жорди Соле в архиве.

В документе говорится, что Дали, внешние данные которого подробно описываются, был судим за проблемы, связанные с призывом в армию. Это произошло в разгар колониальной войны в Африке, которая была непопулярна, из-за чего молодежь отказывалась служить в армии.

Документ экспонировался на выставке в тюрьме Фигераса. По словам советника муниципалитета по делам юстиции Жозепа Мариа Вальеса, этот экспонат "весьма поучителен для заключенных", поскольку они на примере жизни великого художника видят, как человек смог "преодолеть свое прошлое и встать на правильный путь".