В Санкт√Петербурге завершился Х Международный кинофестиваль неигровых фильмов ╚Послание к человеку╩. Фестиваль включает все виды кино: игровое, анимационное, но особое внимание на нем уделяется неигровому кинематографу. В конкурсной программе участвовали такие ленты, как ╚Старик и море╩ Александра Петрова, Buena Vista Social Club Вима Вендерса, ╚Приключения Геракла╩ Сергея Овчарова, ╚Занесенные ветром╩ Андрея Осипова и многие другие. Зрители также смогли увидеть картины классика документального жанра Годфри Реджио, ретроспективу Бориса Добродеева, фильмы мастерской Владимира Хотиненко, работы молодых иранских и швейцарских кинематографистов.

Главный приз фестиваля ╚Золотой Кентавр╩ и денежную премию в размере 5000 долларов получила картина английских авторов Тома и Чарльза Гардов ╚Внутри-снаружи╩. Премию ╚Кентавр╩ и 2000 долларов получил режиссер Андрей Осипов за лучший полнометражный неигровой фильм.

╚Занесенные ветром╩ - вторая работа Андрея. Его дебютная работа - картина ╚Голоса╩ - собрала множество призов на российских и международных фестивалях.

В разделе ╚Короткого метра╩ победили ╚Революция на Урале╩ Андрея Анчугова и ╚Волна и берег╩ иранского автора Али Мохаммада Газели. В конкурсе дебютов призы присуждены Наталье Погоничевой за ╚Как я провела лето╩, американцу Генри Гриффину за картину ╚Буча╩ и ленте ╚Вслепую╩ индийского режиссера Ширама.