Иштван Сабо представил на конкурс кинофестиваля фильм о Второй мировой войне
www.filmkultura.iif.hu

В последнее время темы, в той или иной степени касающиеся Второй мировой войны, все чаще звучат в мире кино. На последнем Каннском кинофестивале главный приз взял Роман Полански с лентой "Пианист". Американцы ставят блокбастер о Сталинградской битве. О своем новом проекте "Утомленные солнцем-2" заявил Никита Михалков, обещая рассказать всю правду о Великой Отечественной.

Режиссер потрясающего "Мефисто" и великолепного "Полковника Редля" Иштван Сабо также не мог обойти эту тему. На конкурс ММКФ он представил новый фильм "Мнения сторон".

Полуразрушенный Берлин вскоре после падения фашистского режима. Оккупировав город, союзники пытаются навести там порядок, выявить бывших нацистов. В этих целях майору Стиву Арнольду (его сыграл Харви Кейтель) поручено дело выдающегося музыканта Вильгельма Фуртвенглера (Стеллан Скаргаард).

Во время правления Гитлера, Фуртвенглер был ведущим дирижером в стране. По мнению Стива Арнольда, человек, дирижировавший на дне рождения фюрера, услаждавший его слух и за руку здоровавшийся с Геббельсом, не может быть незапятнанным. Допрос Фуртвенглера Арнольд ведет напористо, эмоционально, у него нет ни малейших сомнений в виновности дирижера.

Каково же было его удивление, когда призванные ему помогать в этом расследовании Эмми Штраубе √ выжившая после концлагеря дочь одного из тех, кто принимал участие в заговоре против Гитлера, и Дэвид Уиллс - немецкий еврей, эмигрировавший в Америку в середине 30-х, чьи родители погибли в концлагере, - оба этих человека, в отличие от самого Арнольда пострадавшие от режима, стремятся оправдать Фуртвенглера.

Они в восторге от его мастерства, и стараются отыскать аргументы в его пользу, тем более что они есть √ Фуртвенглер помог сотням евреям покинуть страну. Что делать Арнольду? Русские хотят попросту забрать Фуртвенглера в СССР и сделать его там первым дирижером страны. Кстати, мнение советской стороны выражает Олег Табаков, снявшийся в роли русского полковника по фамилии Дымшиц. Их сцены с Кейтелем просто великолепны √ мастера стоят друг друга.

Так кого должно судить, а кого нет? Кто в праве обвинять? Сколько видов правды есть на свете? Можно ли разделить искусство и политику? Пока существует мир, ответов на эти вопросы не будет. Но это не значит, что их не нужно задавать.

Расписание показов на 28 и 29 июня можно посмотреть здесь.