Британская актриса Маргарет Тайзек, сыгравшая одну из главных ролей в телесериале "Сага о Форсайтах" (1967 год), скончалась на 80-м году жизни
Video Detective

Британская актриса Маргарет Тайзек, сыгравшая одну из главных ролей в телесериале "Сага о Форсайтах" (1967 год), скончалась на 80-м году жизни, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Daily Mail.

Поначалу Тайзек получила известность как театральная актриса с классическим репертуаром, присоединившись в 1962 году к Королевскому шекспировскому обществу. Играя на сценах Лондона и Бродвея, она была удостоена престижной театральной премию "Тони" и награды имени Лоуренса Оливье.

Широкую славу актрисе принесла роль в телесериале "Сага о Форсайтах", снятом в 1967 году телерадиокорпорацией ВВС. Сериал пользовался огромной популярностью в Великобритании и во всем мире. Настоятели британских церквей просили не показывать сериал по воскресеньям, потому что из-за него сокращалось число прихожан, посещающих службы.

"Сага о Форсайтах" была первой британской телепрограммой и первым иностранным многосерийным фильмом, купленным для советского телепроката. В СССР этот сериал получил большую популярность.

На телевидении Маргарет Тайзек также снималась в таких популярных сериалах, как "Чисто английское убийство", "Истэндерс" и "Хроники молодого Индианы Джонса".

Тайзек дважды появилась в фильмах режиссера Стэнли Кубрика: "2001: Космическая одиссея" и "Заводной апельсин".

В 2005 году британская актриса снялась в фильме Вуди Аллена "Матч-пойнт".