В картине "Штурм Белого дома", которая в пятницу выходит в американский прокат, зрители увидят процесс разрушения этого знаменитого здания
whitehousedown.com

В картине "Штурм Белого дома", которая в пятницу выходит в американский прокат, зрители увидят процесс разрушения этого знаменитого здания, пишет The Washington Post. "За два часа Белый дом громят вандалы, по зданию стреляют, его бомбят и вообще дурно с ним обращаются вплоть до кульминации, когда президентскую резиденцию начинает пожирать огонь", - цитирует статью сайт InoPressa.

Газета отмечает: если всего несколько месяцев назад кинематографисты благоговейно изображали Белый дом и вообще Вашингтон и его институции как символ идеалов и оптимизма Америки ("Линкольн", "Операция "Арго", "Цель номер один"), то ныне от этого символа остаются лишь руины да головешки. В "Падении "Олимпа" показана атака на Белый дом и окрестные кварталы. В "Штурме Белого дома" взрывается купол Капитолия, президентский самолет сбивают и т.п. Издание полагает: многие зрители будут подзуживать режиссера, но другим покажется, будто они смотрят "версию "Пилы", только с историческими достопримечательностями".

Автор статьи тут же разъясняет: фильмы вроде "Штурма Белого дома" - это стандартный репертуар летнего проката, когда люди хотят развлечься и отвлечься. На премьере, широко улыбаясь, присутствовала Джанет Наполитано, министр внутренней безопасности США. "Но даже Наполитано признает: какими бы неправдоподобными ни выглядели события, показанные в "Штурме Белого дома", жизнь приучила нас не смеяться над немыслимым", - пишет газета, поясняя, что воспоминания о самолетах, таранящих легендарные здания, еще не стерлись, а нынешнему президенту грозили смертью еще до того, как он выдвинул свою кандидатуру на выборах.

"Одна из проблем со "Штурмом Белого дома" - резкие несостыковки в интонациях", - пишет автор. Фильм снимался как увлекательный боевик с элементами комедии. Но режиссер детально и реалистично изображает Белый дом. Зрителей нервируют эти метания - то фантастика и юмор, то насилие и отрезвляющее правдоподобие.

Еще тревожнее тот факт, что "Штурм Белого дома" посмотрит множество зрителей за границей. Все злодеи в картине - американцы, их прототипы - реальные ненавистники Обамы, поясняет газета.

На взгляд автора, эта картина - образчик нового жанра "терроризм-порно", когда сцены бессмысленного разрушения, созвучные тревогам граждан, сводятся к зрелищу. "Некоторые зрители испытают противоречивые чувства, увидев, как Вашингтон рушат ради удовольствия и коммерческой выгоды. Но их настороженность, пожалуй, окрепнет, когда они учтут, что эти картинки - американский экспорт, узнаваемый с первого взгляда", - говорится в статье.