В Гонконге на Аллее звезд открыли статую Брюса Ли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Жители Мостара, почти полностью разрушенного во время боснийской войны в середине 90-ых годов прошлого века, посчитали, что фигура Брюса Ли поможет объединить все национальные диаспоры в городе
RTV International
 
 
 
Двухметровая статуя Брюса Ли была установлена в парке, разделяющим хорватскую и мусульманскую общины города
RTV International

В Гонконге отметили 65-летие со дня рождения культового киноактера Брюса Ли. Кульминацией недельного фестиваля, посвященного этому событию, стало торжественное открытие статуи Брюса Ли на Аллее звезд, на которой оставляют отпечатки ладоней звезды гонконгского кино.

Бронзовый памятник в Гонконге авторства известного китайского скульптора Цао Чуньэня должен был стать первым в мире, однако за день до события памятник актеру был открыт в боснийском городе Мостар.

Как сообщает AFP, к сожалению, в Боснии памятник был осквернен уже через несколько часов после открытия. По данным местной полиции, неизвестные хулиганы сначала распивали спиртное рядом с памятником актеру, после чего скрылись, бросив пустые бутылки и прихватив с собой нунчаки, вырванные из рук Брюса Ли. Ведется расследование, общественность в возмущении.

Жители Мостара, почти полностью разрушенного во время боснийской войны в середине 90-х годов прошлого века, посчитали, что фигура Брюса Ли поможет объединить все национальные диаспоры в городе, где до сих пор сильны межэтнические противоречия.

В результате двухметровая статуя Брюса Ли была установлена в парке, разделяющим хорватскую и мусульманскую общины города.

Гонконгские фанаты Брюса Ли утверждают, что только рады тому, что их любимого актера помнят и любят даже в столь далекой от Гонконга Боснии, сообщает РИА "Новости".

В церемонии открытия гонконгского памятника принял участие брат Брюса Ли Роберт Ли. Статуя Брюса Ли изображает гонконгского актера в его знаменитой боевой стойке без оружия. Именно такой вариант был выбран голосованием гонконгских фанатов киноактера.

По словам представителей фанклуба, гонконгские власти отказались помочь им в установке памятника, поэтому все расходы финансировались за счет добровольных пожертвований. В общей сложности, памятник обошелся более, чем в 100 тысяч долларов.

После торжественной церемонии открытия памятника на Аллее звезд прошла "ночь Брюса Ли", в ходе которой зрители смогли увидеть выступления мастеров боевых искусств, соревнования двойников Брюса Ли, а также послушать воспоминания тех, кто знал знаменитого актера лично.

В программе недельных празднований годовщины Брюса Ли бесплатные показы лучших фильмов с его участием на Аллее звезд. Кроме того, фан-клуб Брюса Ли организует "тематический тур Брюса Ли" по Гонконгу, а также поездку на родину семьи Брюса в город Шуньдэ китайской провинции Гуандун.

Во время ежегодного гонконгского кинофестиваля в марте этого года Брюсу Ли было присвоено почетное звание "звезды столетия". За актера, скончавшегося в 1973 году, награду получила его дочь Шэннон.

Брюс Ли родился в США, но в юном возрасте переехал в Гонконг. Он скончался в 1973 году в возрасте 32 лет. Точная причина смерти неизвестна. При вскрытии врачи констатировали значительную опухоль мозга.

Брюс Ли успел сняться в главной роли в четырех фильмах. Но этого было достаточно, чтобы превратить боевые искусства в одно из определяющих культурных движений 1970-х годов и сделать этот жанр кино популярным во всем мире.

Брюс Ли признан самым популярным киноактером и мастером кунг-фу в Азии, оказавшим влияние на несколько поколений молодежи.

В 1999 году журнал Time включил Брюса Ли в список 100 самых влиятельных в мире кинозвезд и знаменитостей XX столетия. В этом списке Брюс Ли был единственным представителем Азии.