Режиссер Лев Додин получил главную театральную премию Петербурга "Золотой софит"
http://www.radiomayak.ru/doc.html?id=16815&cid=&country=Russia

Народный артист России режиссер Лев Додин стал во вторник лауреатом высшей театральной премии Санкт-Петербурга "Золотой софит". Его спектакль "Бесплодные усилия любви" по Шекспиру в Малом драматическом театре - Театре Европы признан лучшей работой на большой сцене, а сам Додин получил еще и персональный "Софит" в номинации "Лучшая работа режиссера", сообщает ИТАР-ТАСС.

За эту работу труппе вручен также грант в 1 миллион рублей на новую постановку. Однако самому мастеру не довелось вкусить миг славы, поскольку сегодняшняя торжественная церемония в Большом драматическом театре имени Георгия Товстоногова совпала с началом гастролей труппы МДТ в Москве.

В такой же ситуации оказался и гастролирующий в столице актер Большого драматического Олег Басилашвили, удостоенный "Золотого софита" за роль Князя К. в спектакле "Дядюшкин сон".

За лучшую женскую роль - Бабушки в спектакле "Похороните меня за плинтусом" - отмечена актриса "Балтийского дома" Эра Зиганшина. За исполнение ролей второго плана награждены известные мастера петербургской сцены Наталья Попова и Виктор Костецкий. А самым интересным актерским ансамблем назван дуэт Марины Солопченко и Сергея Бызгу в спектакле "Тойбеле и ее демон" в Большом театре кукол.

Награду в номинации "Лучший спектакль на малой сцене" завоевала "Дама с собачкой", поставленная Анатолием Праудиным в БДТ имени Георгия Товстоногова. Художник Елена Дмитракова получила "Софит" за сценографию спектакля "Русское варенье" в Театре сатиры на Васильевском.

На торжественной церемонии лауреатов поздравила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, которая считает, что "Золотой софит" по своему творческому уровню претендует на ранг общенациональной театральной премии.