Рэйф Файнс
Global Look Press

В Москве открывается XV Фестиваль "Новое британское кино" (New British Film Festival). Показы фестиваля также пройдут в Новосибирске и Петербурге, отмечает Colta.ru.

Звезда фильмов "Английский пациент" и "Список Шиндлера" Рэйф Файнс откроет во вторник фестиваль. Файнс привез на фестиваль свою вторую режиссерскую работу - картину "Невидимая женщина" по мотивам биографии Чарльза Диккенса, в которой он сыграл главную роль.

Артист неоднократно бывал в России, в последний раз он приезжал в Москву в 2012 году со своей дебютной лентой "Кориолан" по Шекспиру, отмечает ТАСС. Тогда он рассказал, что практически каждый актер со временем начинает заниматься режиссурой. "Это довольно естественный, нормальный процесс", - пояснил Файнс. При этом он заметил, что одинаково любит и заниматься режиссурой, и быть актером. "Я по-прежнему буду играть", - пообещал артист.

В этом году фестиваль поделен на пять частей: "О свободе и поиске своего места в мире", "Об ответственности перед обществом", "О музыке и самовыражении", "О литературе и театре" и "О живописи и фотографии".

Программа каждого из разделов включает несколько премьер. В частности, в трех последних разделах будут представлены байопики Диккенса ("Невидимая женщина" Рэйфа Файнса) и Тернера ("Уильям Тернер" Майка Ли).

Среди наиболее интересных фильмов первых разделов комедия "Гордость", посвященная забастовке шахтеров 1984 года, документальный фильм "Опасная игра", об одном из сомнительных проектов миллиардера Дональда Трампа, автобиографическая сатира на нравы британской желтой прессы, снятая бывшим таблоидным журналистом Ричем Пеппиаттом ("Репортер-мошенник") и документальный репортаж о мировом турне спектакля Сэма Мендеса "Ричард III", с Кевином Спейси в заглавной роли ("Сейчас: добро пожаловать за кулисы").

Кроме того, в программе фестиваля мини-ретроспектива Майка Ли и программа короткометражной анимации British Animation Awards.

В Москве показы XV Фестиваля "Новое британское кино" пройдут 28 октября по 9 ноября, в Новосибирске с 29 октября по 2 ноября, в Петербурге с 5 по 9 ноября. Расписание фестиваля и подробные сведения о фильмах приводятся на его сайте.