Фильм Дмитрия Месхиева "Особенности национальной политики", съемки которого завершились летом позапрошлого года, до сих пор лежит на полке, пишет газета "Комсомольская правда".

Картина по сценарию Александра Рогожкина, знатока национальной охоты и рыбалки еще не озвучена. Алексей Булдаков, Нина Усатова, Семен Стругачев, Михаил Пореченков, Константин Хабенский и Александр Половцев так и не были приглашены на озвучание.

История создания "Национальной политики" постепенно обросла слухами. Главной причиной прекращения финансирования называют проблемы человека, стоявшего за спонсорами проекта. По одной из версий сценарий был написан по заказу алюминиевого короля Анатолия Быкова, находящегося сейчас под следствием.

По заказу же, говорят, кроился и сюжет - булдаковский Генерал, ассоциирующийся с Александром Лебедем, выигрывал выборы высочайшего уровня. А потом симпатии заказчика вдруг переросли в антипатии, и сценарий было велено переписать "наоборот" - Генерал выборы с треском проигрывал. Вот про это полное фиаско картина и была снята в кратчайшие сроки - за два месяца. В финале Генерал и его друзья, провалившие избирательную кампанию, отправляются заливать горе на кордон Кузьмича.

"Особенности национальной политики" находится в подвешенном состоянии, готовая на 99,9 процента. Сейчас авторское право на "Политику" принадлежит Дмитрию Месхиеву. "Комсомольская правда" высказывает предположение, что режиссер придерживает картину к очередным выборам в Думу, когда актуальность "Особенностей национальной политики" резко возрастет.