Более 1 тыс. необычных достижений занесены в вышедшее сегодня из печати издание "Книги рекордов Гиннеса-2002", сообщает газета "Известия" со ссылкой на "ИТАР-ТАСС".

Среди выдающихся достижений этого года - рекорды в поедании бутербродов и тараканов, самый маленький в мире винный бокал и самый дальний бросок монеты с помощью мочки уха, самая дорогая ванная комната и самое быстрое открывание пивных бутылок зубами.

Титул самого неукротимого пожирателя бутербродов принадлежит американцу Дональду Горски: с мая 1972 года он съел 17.5 тыс. бутербродов в закусочных McDonald▓s. Кулинарная тема этим не исчерпана: кто-то ухитрился сотворить бутерброд из колбасы и сыра за 1 мин. 57 сек., действуя при этом только пальцами ног.

У британца Кена Эдвардса - своя гастрономическая причуда: за 1 мин. он проглотил 36 тараканов среднего размера.

Житель Лондона Аистер Уивер порадовал коллег-автомобилистов: его "Blackbird" развил заднюю скорость до 137 км в час. Другой житель Лондона Пол Ханн обессмертил свое имя тем, что рыгнул громче всех в мире: сила звука при этом составила 118.1 децибелл, что сравнимо с грохотом взлетающего самолета.

Некий Монти Пирс метнул монету на 3м 31см мочкой уха. Еще один рекордсмен за 1 мин. открыл зубами 50 пивных бутылок.

Среди чудес, занесенных в 48-е издание книги √ самый маленький винный бокал, изготовленный японскими мастерами. Размер бокала - 2.75 тыс. нанометров (один нанометр равен одной миллионной доли миллиметра). Иначе говоря, он в 20 тыс. раз меньше обычного бокала и невидим невооруженным глазом.

Самым современным роботом признан созданный НАСА "Робонавт", а самой дорогой ванной комнатой стал шедевр сантехнического дизайна стоимостью в $2.4 млн., изготовленной из золота.