На заседании суда были показаны фотографии мертвого Майкла Джексона, лежащего на больничной койке, а также фото, на котором певец был запечатлен за день до своей смерти
thesmokinggun.com
 
 
 
В США спустя два года после смерти певца Майкла Джексона начался процесс над его личным врачом Конрадом Мюрреем, который обвиняется в непредумышленном убийстве и преступной халатности
Euronews
 
 
 
Суд проходит в открытом режиме, на нем присутствуют журналисты всех ведущих телеканалов США. В зал заседания можно попасть, купив билет на суд
Euronews

В США спустя два года после смерти Майкла Джексона начался процесс над его личным врачом Конрадом Мюрреем, который обвиняется в непредумышленном убийстве музыканта и в преступной халатности, сообщает ВВС. Улики, предъявленные на суде, шокировали наблюдателей: на заседании были показаны фотографии поп-короля сразу после кончины. Снимки тут же были широко растиражированы в СМИ.

Суд проходит в открытом режиме, на нем присутствуют журналисты всех ведущих телеканалов США. В зал заседания можно попасть, купив билет на суд. Накануне на заседании присутствовали родители покойного певца - Кэтрин и Джо Джексоны, а также его братья и сестры: Джанет, Джермейн, Ла Тойя, Рэнди, Тито и Рэбби.

Из-за необходимости принять строгие меры безопасности разбирательство во вторник началось с большим опозданием. Рядом со зданием суда собрались поклонники певца, требовавшие судить Мюррея по всей строгости закона, а также те, кто требовал оправдать бывшего личного врача Джексона.

Открывая заседание суда, заместитель окружного прокурора Дэвид Уолгрен заявил, что безграничное доверие, которое Джексон оказывал своему личному врачу, стоило певцу жизни. "Дамы и господа! Доказательства, собранные по этому делу, продемонстрируют, что Майкл Джексон в буквальном смысле отдал свою жизнь в руки Конрада Мюррея, - высказался прокурор. - Также доказательства продемонстрируют, что эта безграничная вера обошлась слишком дорого, а именно: что эта безграничная вера в Конрада Мюррея стоила Майклу Джексону жизни".

Первым свидетелем, выступившим на процессе, стал директор и хореограф артиста Кенни Ортега. По его словам, он был крайне озабочен состоянием здоровья Джексона накануне смерти певца и обращался по этому поводу к врачу музыканта, но тот попросил хореографа "не соваться" не в свое дело, пишет The Los Angeles Times.

Ортега зачитал в суде электронные письма, которые он отправлял организаторам концерта с просьбами отменить представление, потому что Майкл выглядел больным.

Хореограф собирается продемонстрировать видеозапись последних репетиций 50-летнего Джексона, готовившегося с огромной помпой вернуться на сцену. Эта видеозапись вошла в снятый Ортегой документальный фильм "Это все" (This Is It).

Суд послушал голос певца: перед смертью он мечтал о детской больнице имени Майкла Джексона

Суд заслушал аудиозапись с голосом Майкла Джексона, где он сбивчиво говорит о своих запланированных на ближайшее будущее концертах: "Мы должны сделать феноменальное шоу. Я хочу, чтобы люди после концерта сказали: "Я не видел ничего подобного за всю свою жизнь. Это удивительно! Он - величайший шоумен на Земле". Я возьму эти деньги... миллионы детей, детская больница... крупнейшая в мире... больница имени Майкла Джексона".

Слова на записи трудно разобрать - Джексон говорит невнятным голосом, возможно, под воздействием лекарственных препаратов. Обвинение утверждает, что, услышав, с каким трудом Джексон произносит слова, врач должен был бы понять, что ему больше нельзя давать пропофол.

Кроме того, на заседании суда были показаны фотографии мертвого Майкла Джексона, лежащего на больничной койке, а также фото, на котором певец был запечатлен за день до своей смерти, передает Reuters.

На последующих судебных заседаниях планируется заслушать показания охранников Джексона, врачей скорой помощи и реанимации, куда был доставлен певец, а также запись полицейского допроса Конрада Мюррея, сделанную спустя два дня после смерти Джексона, когда Мюррей сказал, что давал своему пациенту пропофол от бессонницы.

Судья запретил рассматривать аспекты других сторон личной жизни Джексона (такие, к примеру, как его злоупотребление лекарственными препаратами) и финансовые проблемы Конрада Мюррея. Будут изучены только последние часы жизни певца.

Четыре года за смертельную дозу

Процесс над Мюрреем продлится пять недель. Если он будет признан виновным, ему может грозить до четырех лет тюремного заключения. Обвинение утверждает, что Мюррей ввел своему подопечному смертельную дозу успокоительного препарата пропофол, а затем оставил певца на произвол судьбы.

Защита подсудимого, в свою очередь, вновь заявила, что Джексон принял смертельную дозу сильного снотворного, когда Мюррей вышел из комнаты с певцом. По словам адвоката доктора Эда Черноффа, ничего, что смог бы сделать кардиолог, не помогло бы артисту, так как он любым способом хотел отдохнуть перед серией концертов в Лондоне.

Кроме того, Чернофф сказал поразившую участников процесса вещь: по мнению адвоката, Джексон скончался не от того, что врач дал ему снотворное, а от того, что он перестал это делать, и именно это стало причиной того, что Джексон сам принял чрезмерно большую дозу препарата.

"Доктор Мюррей давал (Джексону) пропофол два месяца. В течение этих двух месяцев он спал. Он поднимался и жил своей жизнью. Свидетельские материалы не покажут вам, что Майкл Джексон скончался, потому что доктор Мюррей дал ему пропофол. Они покажут, что Майкл Джексон скончался, когда доктор Мюррей прекратил (давать ему пропофол)", - сказал Чернофф.

Когда судья дал слово самому Мюррею, тот заявил, что не признает себя виновным в непредумышленном убийстве.

8 из 12 присяжных - фанаты Майкла Джексона

Конраду Мюррею, врачу Майкла Джексона, будет нелегко убедить присяжных, что он не убивал короля поп-музыки, поскольку две трети членов коллегии присяжных - фанаты покойного певца, пишет InoPressa, цитируя газету The Sun.

По данным издания, потенциальные присяжные на процессе, который начинается в Лос-Анджелесе, должны были заполнить анкету на 30 страницах. Там был и вопрос: "Считали ли вы себя когда-нибудь поклонником Майкла Джексона или семьи Джексон?" Как выяснилось, 8 из 12 присяжных в нынешнем составе жюри назвали себя фанатами Джексона в прошлом или настоящем.

Впрочем, адвокат Мюррея Майкл Флэнеген заявил, что состав присяжных его устраивает. Мюррей обвиняется в непредумышленном убийстве, но виновным себя не признает. По версии защиты, Джексон принял роковую дозу лекарств сам, когда врача не было в комнате.