В египетской пустыне обнаружен самый древний исторический документ
Архив NTVRU.com

В египетской пустыне археологами обнаружен самый древний исторический документ. По мнению ученых, изображение, сделанное на камне, имеет отношение к царю скорпионов - мифическому герою, чьим подвигам посвящен недавно снятый одноименный голливудский блокбастер, пишет The Sunday Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Изображение размером 18 на 20 дюймов было найдено на юге Египта профессором Йельского университета Джоном Колеманом Дарнеллом и его женой Деборой. Это произошло к западу от Нила в местечке Гебел Тхаути неподалеку от места, где в 1999 году супруги Дарнелл обнаружили надписи, датированные 1800 годом до н.э. и считающиеся самым ранним образцом письменности.

Потребовалось семь лет, чтобы осмыслить необычное сочетание человеческих фигур и изображений животных, и сейчас ученые сошлись на том, что надписи, обнаруженные в Гебел Тхаути, имеют намного более древнее происхождение. Вероятно, они были сделаны в 3250 году до н.э. в период, предшествовавший объединению Верхнего и Нижнего царств Египта. Если сведения подтвердятся, это будет означать, что данная находка древнее "плиты Нармера", найденной в Хираконполисе и датированной приблизительно 3100 годом до н.э. Находка стала подтверждением теории о том, что первые формы письменности появились не в древнем Шумере, как принято считать, а в Египте.

На изображении видны фигуры, явно участвующие в процессии по случаю победоносного возвращения из похода правителя города Абидос, который разгромил своего противника из Накады. Сокол, изображенный над скорпионом, по мнению археологов, обозначает царя. Речь идет о мифическом царе скорпионов. Конечно, это спорное утверждение, но Дарнелл убежден, что фрагмент рассказывает о победе, которая положила начало процессу объединения царств и появлению великих династий фараонов.