Известный писатель Влдимир Сорокин создал сценарий широкомасштабной исторической драмы "Ленин", посвященной жизни вождя мирового пролетариата. Продюсер Елена Яцура презентовала этот проект в начале недели на очной защите кинопроектов независимых компаний, рассчитывающих на поддержку Фонда кино, сообщает М24.ru.

Релиз фильма "Ленин" компании ООО "Трикита Энтертейнмент", передает FilmPro.ru, назначен на март 2017 года, ожидаемые сборы - 450 млн рублей. От Фонда кино на производство фильма его авторы надеются получить 60 млн рублей.

По словам Яцуры, Сорокин написал первый вариант сценария и он еще будет дорабатываться.

Кто займет режиссерское кресло и сыграет главного героя, пока неизвестно. "Мы предлагали сценарий Стивену Содербергу, ему он понравился, но Содерберг сказал, что в ближайшие два года он снимает сериалы, а не кино", - рассказала Яцура РИА "Новости". Она добавила, что было бы интересно, если фильм снимет иностранный режиссер, чтобы посмотреть со стороны на отечественную историю. Сценарий также предлагался режиссеру фильма "Турист" Флориану Хенкелю фон Доннерсмарку.

"У нас есть на примете российский молодой 22-летний режиссер, но кастинг пока продолжается", - сообщила продюсер, добавив, что "задача максимум, чтобы фильм смотрели 16-летние".

Всего членам экспертного и попечительского советов Фонда кино и представителям Министерства культуры были представлены 57 кинопроектов, в том числе 11 анимационных.

Владимир Сорокин - лауреат премии Андрея Белого и "Большой книги" - написал сценарии к фильмам "Москва" и "Ловушка" (в соавторстве с режиссером Александром Зельдовичем), к картине "Копейка" (в соавторстве с Иваном Дыховичным), а также многосерийному фильму Ильи Хржановского "Дау".