Россию на МКФ в Венеции представляет фильм Сергея Бодрова-мл. "Сестры"
Кадр из фильма

Сегодня, 29 августа открывается 58-й Венецианский кинофестиваль. Один из старейших в Европе, равный по влиянию фестивалям в Каннах и Берлине, он входит в десятку самых значительных киносмотров мира.

Хотя Венецианский кинофестиваль считается оплотом борьбы с "Голливудским империализмом", его организаторы вынуждены признать, что публику привлекает в первую очередь блеск кинозвезд, сообщает агентство Reuters.

На церемонии открытия кинофестиваля будет показан фильм "Пыль" Милчо Манчевски. В этом году в Венеции впервые будут проходить две равнозначные программы, победители которых станут обладателями "Золотого льва": главный конкурс и конкурс "Кино сегодняшнего дня". Россию на МКФ в Венеции представляет фильм Сергея Бодрова-мл. "Сестры".

Альберто Барбера, директор Венецианского фестиваля, выбрал для участия в конкурсе 41 картину из 900 фильмов-претендентов. По его словам, Голливудская индустрия кино по-прежнему очень сильна. Однако во многих странах мира уже появилась реакция на этот "культурный империализм". Барбера привел в пример Францию, прилагающую усилия, чтобы сохранить собственное кино. Он напомнил, что самым успешным фильмом этого лета стала лента "Амели", собравшая больше зрителей, чем "Мумия возвращается" и "Перл-Харбор".

Гостями 58-го Венецианского фестиваля станут Николь Кидман и Джин Хэкмен. Организаторы киносмотра сказали, что если бы это было возможно, то они пригласили бы в Венецию Джулию Робертс и Пенелопу Крус.