Самый узнаваемый артефакт древнего храма Бэла в сирийской Пальмире - арку с колоннами - воссоздадут на Трафальгарской площади в Лондоне
Global Look Press

Самый узнаваемый артефакт древнего храма Бэла в сирийской Пальмире - арку с колоннами - воссоздадут на Трафальгарской площади в Лондоне.

Памятник, знакомый бывшим советским школьникам по фотографии на обложке учебника "История Древнего мира", напечатают на 3D-принтерах, исходя их сохранившихся изображений, передает Русская служба BBC.

Проект взялся реализовать институт цифровой археологии, основанный при участии Гарвардского и Оксфордского университетов. К реконструкции также привлекут "Музей будущего" из Дубая.

Презентация воссозданной арки должна состояться в британской столице в апреле 2016 года. Такая же арка будет установлена на Таймс-сквер в Нью-Йорке.

В настоящее время Институт цифровой археологии занимается переводом в цифровые архивы культурных объектов Ближнего Востока и Северной Африки, которым грозит разрушение. Для 3D-сканирования памятников привлекаются волонтеры.

Террористы из запрещенного в РФ "Исламского государства (ДАИШ) взорвали Триумфальную арку в Пальмире, построенную древними римлянами около двух тысяч лет назад, в октябре текущего года. Античный город, где находятся древние сооружения, признанные памятником Всемирного наследия ЮНЕСКО, находится под контролем ИГ с мая этого года.

Боевики также разрушили в Пальмире храм Бэла, построенный в 32 году (I век нашей эры), уничтожили уникальный храм Баал-Шамин и множество древних статуй. Главного смотрителя архитектурного комплекса в Пальмире 82-летнего Халеда Асаада, занимавшего эту должность более 50 лет, исламисты обезглавили. Уцелевшие артефакты свозят на хранение в музей в Латакии, под защиту российских военных, дислоцированных на авиабазе "Хмеймим".