Из газеты "Культура", которая стала вновь выходить с января, ушли несколько журналистов, мотивировав это специфическими изменениями редакционной политики при новом главном редакторе, Елене Ямпольской
portal-kultura.ru

Из газеты "Культура", которая стала вновь выходить с января, ушли несколько журналистов, мотивировав это специфическими изменениями редакционной политики при новом главном редакторе, Елене Ямпольской.

Один из покинувших газету, музыкальный обозреватель Дмитрий Морозов, отметил на своей странице в Facebook, что ранее "Культуру" покинули его "уважаемые коллеги Ирина Кулик, Георгий Осипов, Елена Гаревская и другие". Из прежней, "достаточно сильной журналистской команды в редакции на данный момент осталось не больше половины, а совсем скоро, думаю, не останется и вовсе никого", - отмечает он.

По словам Морозова, сотрудники газеты "наивно полагали, что смогут по-прежнему заниматься каждый своим делом, не обращая внимания на политическую начинку, но и то, и другое оказалось иллюзией".

Он называет нового главреда Елену Ямпольскую "ставленницей Михалкова" и говорит о ее некомпетентности, из-за которой "освещение культурных событий приобрело характер необязательного довеска к идеологической пропаганде".

"Газета превратилась в рупор не только самого Михалкова и РПЦ, но и "партии власти", успешно состязаясь с центральными телеканалами в искусстве лизать то, что пониже спины, и "мочить" несогласных", - пишет Морозов. В частности, он указывает на заголовок "Что строят на Болоте?", появившийся в одном из номеров, а также на привлечение в качестве главного комментатора Михаила Леонтьева.

"Даже в страшном сне мы не могли себе представить, что работа в этой газете в какой-то момент окажется несовместимой с сохранением профессиональной репутации и элементарного самоуважения. Из нашей, достаточно сильной, журналистской команды в редакции на данный момент осталось не больше половины, а совсем скоро, думаю, не останется и вовсе никого. И газету просто перестанут читать", - уверен Морозов.

Работа газеты "Культура" была приостановлена в октябре 2011 года из-за финансовых трудностей. Долг издания на тот момент составлял 15 млн рублей. В ноябре 2011 года совладельцем газеты стал департамент имущества города Москвы. По данным СМИ, акции, принадлежавшие ранее бывшему главреду издания Юрию Белявскому, были выкуплены Министерством культуры и кинорежиссером Никитой Михалковым. Сотрудникам издания начали выплачивать зарплаты, которые задерживались в течение нескольких месяцев. Конкретные источники финансирования сама Ямпольская разглашать отказалась.

Елена Ямпольская была назначена главным редактором газеты "Культура" в декабре 2011 года. Как заявила тогда Ямпольская, она собиралась добавить в газету общественную и религиозную проблематику, а также увеличить объем развлекательной информации. Ранее Ямпольская работала культурным обозревателем газеты "Известия", а позже стала заместителем главного редактора издания. За время своей работы в "Известиях" Ямпольская прославилась большим количеством положительных отзывов в адрес Михалкова и его фильмов.