Образ полинезийского полубога с избыточным весом в мультфильме Disney вызвал критику
Global Look Press

Жителям Полинезии не понравился образ полинезийского полубога Мауи в анимационном фильме компании Disney "Моана", премьера которого состоится в ноябре 2016 года. Киностудию обвинили в насаждении отрицательных стереотипов, следуя которым аниматоры изобразили одного из основных персонажей полинезийской мифологии, героя-полубога-получеловека Мауи, в виде огромного мужчины с избыточным весом, сообщает Metro.

Профессиональный игрок в регби из Самоа Элиот Фуимано-Саполу в своем Facebook написал, что, несмотря на то, что среди самых сексуальных актеров Голливуда есть и полинезийцы (например, Дуэйн Джонсон), однако у Disney полинезиец Мауи - наполовину свинья, наполовину бегемот.

Этот пост собрал 2,3 тысячи лайков, у него более 1,2 тысячи репостов. Его, в частности, опубликовала на своей странице член парламента Новой Зеландии Дженни Салеса, имеющая тонганские корни. Она отметила, что если посмотреть на фотографии полинезийских мужчин и женщин за последние 100-200 лет, можно заметить, что большинство из них не имели лишнего веса, и этот негативный стереотип в восприятии Мауи просто неприемлем.

Между тем, как отмечает The Guardain, по данным 2014 года Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), девять из десяти самых тучных наций в мире живет именно на островах Тихого океана. В то же время некоторые комментаторы вступились за такой образ Мауи, заметив, что он не толстый, а мощный, сильный и величественный.

Мультфильм "Моана" снят режиссерами Роном Клементсом и Джоном Маскерой. Полубога Мауи озвучил Дуэйн Джонсон, семья матери которого имеет полинезийские корни и происходит с островов Самоа. Мировая премьера фильма намечена на 23 ноября 2016 года, в России картина выйдет на следующий день.

Полинезия включает в себя более тысячи островов южной части Тихого океана, в том числе к ней относятся Новая Зеландия и Гавайские острова. В полинезийской мифологии полубог Мауи совершает подвиги, похожие на деяния Геракла в греческой мифологии. Однако, в отличие от Геракла, Мауи занимался процессом сотворения мира - устанавливал порядок следования светил на небосводе, поднимал кверху "небесную твердь", волшебным крючком вылавливал со дна океана острова и поселял на них людей.