Писатель Доценко обиделся на Баяна Ширянова за то, что ему 'нарисовали' женское тело
vagrius.com
 
 
 
Баян Ширянов
Архив NEWSru.com

Писатель Виктор Доценко подал в суд на Баяна Ширянова и его издателей за публикацию пародийного романа 'Могила Бешеного', передает FederalPost. Бешеный - это литературный персонаж, который фигурирует в серии детективов Виктора Доценко.

Писатель заявил, что книга Баяна Ширянова - это "откровенный грязный пасквиль на меня, где человек позволяет себе пошлость, мат-перемат, просто измывается не только надо мной, но и над моим героем, который для многих стал уже культовым".

Издатели Ширянова готовы признать, что нарушили правила этики и прекратить публикацию книги.

Виктор Доценко был возмущен не только содержанием книги, но и ее оформлением, в котором были использованы его имя и фотография. "Как должны среагировать люди, с которыми я, скажем, когда-то сидел в тюрьме, когда изображено мое лицо с женским телом!", - говорит Доценко. Он также обвиняет дизайнеров издания в плагиате, поскольку, по его мнению, оформление пародийной книги напоминает дизайн серии про Бешеного.

Андрей Бондаренко, художник-оформитель, который работал над 'Могилой Бешеного', признался, что не учел тюремного прошлого Виктора Доценко. "Если б я знал, я не пошел бы на это, но я далек от этой стороны дела. У каждого своя, совсем другая среда. Я не предполагал, что изображение в виде кентавра с женским телом, вызовет обиду", - сказал он.

Бондаренко допускает, что "помещение не в тот контекст" действительно оскорбительно в определенной среде, и приносит извинения литератору. Обвинения же в плагиате он категорически отвергает, говоря, что в оформлении нет ни одного шрифта, который бы использовался в серии издательства "Вагриус", которое публикует книги про Бешеного. По его словам, оформление пародийной книжки было согласовано с главным художником "Вагриуса". Вообще по поводу подобных претензий Андрей Бондаренко заявил, что Доценко "просто не понял юмора".