Мариинский театр открывает в среду новый Концертный зал. На церемонию открытия ожидается президент России Владимир Путин. Новый зал уже получил неофициальное название "Мариинский-3"
Мариинский театр

Мариинский театр открывает в среду новый Концертный зал. На церемонию открытия ожидается президент России Владимир Путин. Новый зал уже получил неофициальное название "Мариинский-3".

Автором проекта стал француз Ксавье Фабра. Новый зал рассчитан на тысячу с лишним мест. Там могут проходить не только концерты, но и балетные, а также оперные спектакли, передает радио "Культура".

Как стало известно Фонтанке.ру в открытии отремонтированного концертного зала Мариинского театра примет участие Владимир Путин, прибывающий с визитом в Петербург.

Здание возведено на месте Декорационных мастерских, которые сгорели несколько лет назад. Уцелевший фасад здания сохранили, а с противоположной стороны построили новый. Таким образом, символически соединились "минувший и нынешний века".

Напомним, что три года назад пожар уничтожил здание постройки рубежа XIX и XX веков, в котором хранились декорации к спектаклям Мариинского. Полностью сгорели декорации 30 спектаклей, в частности декорации балетов "Бахчисарайский фонтан", "Ромео и Джульетта", опер "Мазепа", "Евгений Онегин" и "Летучий голландец". Здание было восстановлено и приспособлено под концертный зал.