Калифорния готовит запрос об экстрадиции Романа Полански, режиссер намерен противостоять этому
Reuters
 
 
 
Адвокат режиссера Эрве Темим
Reuters
 
 
 
Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что из-за ареста известного кинорежиссера Романа Полански "не следует поднимать шум общенационального масштаба", так как это дело имеет характер "нравственно-наказуемый, а не национально-политический"

Власти американского штата Калифорния подготовят формальный запрос об экстрадиции режиссера Романа Полански из Швейцарии в США в течение двух месяцев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление заместителя официального представителя госдепартамента США Филипа Кроули.

"Что касается большей части этого дела, то я адресую вас к властям Калифорнии и министерству юстиции - это то, что касается юридической части. Пройдет некоторое время - думаю, что два месяца - до тех пор, пока штат Калифорния подготовит формальный запрос об экстрадиции", - сказал Кроули.

Он подчеркнул, что роль госдепартамента в деле Полански сведется к простой проверке запроса об экстрадиции на предмет его соответствия договору об экстрадиции, существующему между США и Швейцарией.

Заместитель официального представителя госдепартамента отказался комментировать информацию о письме, которое якобы отправил госсекретарю США Хиллари Клинтон ее французский коллега Бернар Кушнер. "Если он отправил письмо, то я предоставлю министру описывать его содержание", - сказал Кроули.

Между тем Роман Полански, обвиняемый в интимной связи с 13-летней американкой в 1977 году и арестованный в субботу в Швейцарии, намерен противостоять требованиям США о его экстрадиции, сообщает Reuters со ссылкой на заявление адвоката режиссера Эрве Темима.

"Он в боевом расположении духа и намерен защищать себя", - сказал Темим в интервью французской радиостанции France Info, добавив, что его клиент был потрясен своим арестом, ведь Полански часто гостит в шале одного из горнолыжных курортов Швейцарии.

"Мы начали с запроса о его освобождении, которое принципиально должно состояться сегодня", - заявил Темим, особо подчеркнув, что оснований для заключения Полански в тюрьму хотя бы на один день не существует.

Ранее в понедельник агентство AP распространило информацию со ссылкой на швейцарское министерство юстиции, что Роман Полански может быть отпущен под залог при условии, что он не покинет страну. По словам представителя ведомства Гидо Балмера, такая возможность "не исключается полностью" законодательством Швейцарии, и Полански может обратиться к властям с соответствующей просьбой.

Сожаление по поводу ареста Полански, который имеет двойное польско-французское гражданство, выразил министр культуры Франции Фредерик Миттеран, а Польша, в свою очередь, высказала намерение обратиться к президенту США с просьбой помиловать известного режиссера.

Свою поддержку режиссеру также выразили известные кинематографисты и актеры. Так, петицию с требованием "немедленно освободить" Полански первыми подписали такие мировые звезды кинематографа, как кинорежиссеры Вонг Кар-Вай, Этторе Скола, знаменитые актрисы Фанни Ардан, Моника Беллуччи и многие другие.

Полански был арестован полицейскими в субботу, 26 сентября, когда прибыл на кинофестиваль в Цюрихе, где ему должны были вручать награду за вклад в мировой кинематограф. Режиссер обвиняется в интимной связи с 13-летней Самантой Геймер в 1977 году. В 1978 году Полански покинул США, чтобы избежать тюремного заключения. Режиссер, живущий во Франции, не ездил в Америку и избегал визитов в Великобританию, опасаясь возможной экстрадиции.

В начале декабря 2008 года Полански направил официальный запрос в адрес суда Лос-Анджелеса, в котором просил снять с него обвинения в интимной связи с Геймер. Через некоторое время американка также обратилась в суд Лос-Анджелеса с официальной просьбой снять с кинематографиста обвинения. Геймер пояснила свою просьбу тем, что следственные органы и обвинители, предав огласке детали дела, "нанесли ущерб ей, ее троим детям, мужу и матери".

Адвокаты Полански говорят, что обвинения против него необходимо отменить в связи с новыми обстоятельствами, о которых стало известно из документального фильма "Роман Полански: разыскиваемый и желанный", представленного в этом году на кинофестивале в Каннах. По мнению юристов, в ленте содержатся свидетельства "систематических неправомерных действий и ненадлежащего обмена информацией" между прокуратурой и судьей, рассматривавшим дело Полански.

Также известно, что в 1997 году Полански достиг соглашения с семьей пострадавшей девушки и выплатил компенсацию.

Премьер Польши призвал не поднимать "общенациональный" шум из-за ареста Полански

Премьер-министр Польши Дональд Туск считает, что из-за ареста известного кинорежиссера Романа Полански "не следует поднимать шум общенационального масштаба", так как это дело имеет характер "нравственно наказуемый, а не национально-политический".

Туск сообщил в понедельник журналистам, что в связи с тем, что Роман Полански является гражданином Польши, польские дипломаты в Швейцарии предприняли необходимые действия, которые совершаются всегда, когда арестовывают гражданина Польши.

При этом глава правительства Польши сказал, что "не был шокирован" задержанием Полански в Швейцарии и дело кинорежиссера "не вызывает таких эмоций, как у некоторых польских политиков".

Туск отметил, что не следует сейчас создавать в Польше атмосферу, как будто бы случилась "особая трагедия или особая несправедливость". По его словам, более 30 лет назад в США было совершено "серьезное преступление, и было известно, что американцы именно в таких вопросах последовательны и довольно безжалостны".