Coldplay пошла по стопам Radiohead и предлагает свою музыку бесплатно
www.latinaviva.com

Рок-группа Coldplay решила пойти по стопам своих коллег из Radiohead и объявила о том, что их новый сингл будет доступен для бесплатного скачивания. Песня "Violet Hill" с нового альбома Coldplay "Viva La Vida or Death And All His Friends" в скором времени появится на сайте коллектива, пишет The Times.

Продолжая тему "бесплатной музыки" Coldplay объявила о проведении двух концертов в Лондоне и Нью-Йорке, билеты на которые будут раздаваться на сайте группы. Альбом коллектива выпустила звукозаписывающая компания EMI, потерявшая в минувшем году таких партнеров как Radiohead и сэр Пол Маккартни. Конфликт между музыкантами и компанией разгорелся после приобретения последней инвестиционной фирмой Terra Firma во главе с Гаем Хэндсом.

Отметим, жест Coldplay стал не таким щедрым, как акция группы Radiohead, позволившей скачивать свой последний альбом In Rainbows за любые деньги, в том числе и бесплатно. Coldplay и ее фронтмен Крис Мартин объявили о переносе даты релиза альбома в Великобритании на 12 июня из-за угрозы пиратства.

Даже крупные музыкальные исполнители вынуждены приспосабливаться к заметным снижениям продаж CD, упавшим в прошлом году на 10%. Так Мадонна подписала контракты с компаниями Vodafone и Samsung, чтобы позволить своим фанатам прослушивать новый альбом "Hard Candy" до официального релиза во вторник.

Coldplay также подумывает на сменой имиджа с целью привлечь молодую аудиторию, скачивающую музыка из интернета. Коллектив выпускает бесплатный сингл при поддержке журнала альтернативной музыки NME, а новый альбом, продюсером которого выступил Брайан Эно, называют самой экспериментальной пластинкой Coldplay. Между тем, критики ругают альбом за неудачное название и уверяют, что это станет препятствием на пути к высоким продажам.