Саперы совместно с водолазами успешно провели операцию по извлечению опасного "клада" и вывезли его для дальнейшего уничтожения
НТВ

Целый арсенал оружия времен Второй мировой войны был сегодня извлечен из озера Комо на севере Италии, в нескольких метрах от виллы известного американского актера Джорджа Клуни, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство ANSA.

Обитатели окрестных домов, в том числе этой виллы, были временно эвакуированы. Самого актера на вилле не было. Гранатометы и взрывчатка, а также неразорвавшиеся гранаты были обнаружены на глубине 14 метров. Саперы совместно с водолазами успешно провели операцию по извлечению опасного "клада" и вывезли его для дальнейшего уничтожения.

Аналогичную операцию провели сегодня специалисты-подрывники неподалеку от города Пьяченца, также на севере Апеннин. В лесу на берегу реки По был обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Второй мировой войны, содержавший 80 кг фосфора. Для его обезвреживания был перекрыт участок автострады, соединяющий области Эмилия-Романья и Ломбардия.

Снаряд взорвался раньше времени - когда его погрузили в транспортное средство для вывоза на полигон для обезвреживания. По свидетельству участников операции, чудом никто не пострадал.

Как определили специалисты, загорелась только небольшая часть взрывчатого вещества. После тщательной проверки операция саперов была продолжена, и основная часть бомбы была уничтожена на специальном отдаленном участке.

По словам руководителя группы саперов Паскуале Маннино, "казалось, что все под контролем, но случись взрыв несколькими минутами ранее, жертв было бы не избежать".