Знаменитый британский дизайнер модной одежды Александр Маккуин покончил с собой под воздействием кокаина, снотворного и транквилизаторов, констатировал судебный следователь, занимающийся выяснением причин смерти 40-летнего кутюрье
SkyNews

Знаменитый британский дизайнер модной одежды Александр Маккуин покончил с собой под воздействием кокаина, снотворного и транквилизаторов, констатировал судебный следователь, занимающийся выяснением причин смерти 40-летнего кутюрье.

Маккуин повесился у себя в квартире в центре Лондона 11 февраля, оставив после себя краткую записку.

Хотя эта смерть - поразившая весь британский бомонд, - изначально не рассматривалась полицией как подозрительная, дело было передано в суд в связи с обязательным требованием выяснения обстоятельств любого случая насильственной или скоропостижной смерти.

"Александр Маккуин покончил с собой, не будучи в здравом рассудке, - заявил коронер Пол Нэпман, ведущий дело дизайнера. - Похоже, что он уже не раз предпринимал попытки причинить себе вред, и, вне всякого сомнения, находясь под воздействием кокаина, снова прибег к отчаянной попытке свести счеты с жизнью".

Наблюдавший Маккуина психиатр, доктор Стивен Перейра подтвердил, что дизайнер действительно предпринял две попытки передоза - в мае и июле прошлого года. По мнению специалиста, таким способом тот взывал о помощи: в частности, его давило мировое признание как одного из ведущих кутюрье и необходимость соответствовать этой высоко поднятой планке, передает Sky News.

По словам друзей Маккуина, он сильно переживал смерть своей матери, скончавшейся 2 февраля. После ее похорон его практически никто не видел, так как дизайнер заперся в своем доме и отказывался выходить. Тело Маккуина обнаружил его уборщик.