Департамент культуры Москвы нашел художественного руководителя для Московского академического театра им. Маяковского
Moscow-Live.ru
 
 
 
Департамент культуры Москвы нашел художественного руководителя для Московского академического театра им. Маяковского - это нынешний худрук Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов
tvkultura.ru

Департамент культуры Москвы нашел художественного руководителя для Московского академического театра им. Маяковского - это нынешний худрук Театра на Малой Бронной Сергей Голомазов, сообщает OpenSpace со ссылкой на обозревателя радио "Вести ФМ" Григория Заславского. "Он попросил оставить за собой еще на год и Театр на Малой Бронной", - сказал Заславский.

"На Бронной он много чего хорошего успел сделать за два года - выпустил "Варшавскую мелодию", спектакль, на который попасть невозможно, и вместе с директором Константином Чернышевым они подняли посещаемость и продажи билетов до 90 с лишним процентов", - отметил Заславский.

Он также сообщил, что Чернышев, возможно, будет назначен директором Театра Маяковского.

Впрочем, "Независимой газете" пока не удалось получить подтверждение этой информации в Департаменте культуры Москвы, который кадровые вопросы решает в обстановке повышенной секретности.

Напомним, ранее от назначения в Театр Маяковского отказался петербургский режиссер Адольф Шапиро.

В связи с отказом Шапиро контракт с временно исполняющей обязанности худрука театра Ириной Шишковой был продлен до 21 мая 2011 года. По информации издания, в качестве кандидатов на должность худрука рассматриваются, помимо прочих, Константин Богомолов, Андрей Могучий и Евгений Каменькович. Ранее также назывались имена Евгения Арье, Сергея Голомазова и Александра Пудина.

В феврале называлась фамилия Михаила Филиппова, одного или вместе с Игорем Костолевским, но Филиппов публично опроверг такую возможность.

Напомним, московский Театр имени Маяковского остался без худрука в конце марта 2011 года. Занимавший эту должность с 2002 года Сергей Арцибашев подал в отставку, после того как с таким требованием выступил коллектив театра. Арцибашева обвинили в плохом руководстве, невнимании к состоянию материальной базы театра и к его коллективу. Арцибашев уверен, что "говорить о творческом кризисе просто нелепо".

Ранее сообщалось, что в театре будет принят новый устав, где должности директора и худрука разделят.