В Минкульте, на который пожаловались в ФАС из-за переноса "Мстителей", невнятно объяснились
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 26 апреля получила жалобу на перенос премьеры фильма "Мстители: Финал" в российских кинотеатрах, сообщили RNS в пресс-службе ведомства. Обращение будет рассмотрено в установленный законом срок.

О подаче жалобы в ФАС ранее сообщил Telegram-канал "Поворот на право". Регулятора просят проверить действия Минкультуры РФ: ранее "Ведомости" писали, что именно министерство настояло на том, чтобы прокатчик "Мстителей" Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing назначил премьеру на 29 апреля вместо 25-го, когда фильм вышел во всем мире.

"Очевидно, что Walt Disney Studios нет никакого практического смысла делить дни премьеры в разных странах. Следовательно, Министерство культуры РФ повлияло на решение перенести премьеру фильма для продвижения отечественного фильма "Миллиард" и поддержки российского кино", - говорится в обращении к ФАС.

Заявитель указал, что Минкульт и раньше передвигал премьеры потенциально кассовых зарубежных лент ради отечественных картин. В марте 2019 года действия ведомства привели к тому, что крупные кинотеатры бойкотировали созданный при участии России мультфильм "Гурвинек. Волшебная игра".

Таким образом, в действиях Минкультуры просматривается нарушение закона о защите конкуренции, говорится в заявлении. В министерстве претензии считают необоснованными, а перенос "Мстителей" связывают "с репертуаром, с тем, как равномерно должны быть представлены самые разные фильмы в российском прокате".

"Не думаю, что стоит делать в этой истории крайним министерство культуры. Это решение было принято коллегиально, у нас было несколько встреч с дистрибьюторами и с ассоциацией сетей, дата выхода фильма была определена заранее", - заявила в эфире радиостанции "Эхо Москвы" директор департамента кинематографии министерства культуры РФ Ольга Любимова.

В российских кинотеатрах "Мстители: Финал" начали показывать в ночь на 29 апреля. За это время общие сборы фильма на момент написания заметки превысили 430 млн рублей и продолжают стремительно расти, свидетельствуют данные Единой автоматизированной информационной системы Фонда кино (ЕАИС). Общие сборы "Миллиарда", который находится в прокате с 18 апреля, составили 286,5 млн рублей.

В мировом прокате сборы "Мстителей" побили все рекорды, составив за пять дней небывалые 1,2 миллиарда долларов.

Российские кинотеатры в минувший уикенд столкнулись с застоем: в отсутствие "Мстителей" зрители предпочли кинозалам дачу и прогулки на природе. "Миллиард", хотя и остался лидером проката по итогам уикенда, все же показал не самую впечатляющую кассу. В Минкультуры объяснили, что ему "чудовищно не повезло" с прекрасной погодой.

"Представить, что люди, измучившиеся в нашем климате, выберут для себя поход в кино вместо, наконец-то, прогулки в парке или поездки на дачу, сложно. Всегда существуют продюсерские риски", - отметила Любимова.