В Лондоне реализуют художественный проект "Живой секс в окне"
AP Photo

Джон и Йоко делали это ради любви и мира

Джон Леннон и Йоко Оно делали это во имя мира и любви, но это было в идеалистические шестидесятые. В наше жесткое время, 33 года спустя, еще одна пара решила повторить тот же эксперимент, а именно прилюдно провести неделю в постели и заняться любовью на глазах многих зевак. И заработает на этом деньги.

Проект, как сообщает London Evening Standard , будет проходить в окне галереи "Блинк" в Сохо, центральном районе британской столицы. Его собирается осуществить 31-летний Лиам Йэйтс, специализацией которого является использование людей и сооружений в качестве художественного материала.

До этого автор экспозиции, член группы Ministry of Fun ("Министерство радости"), участвовал уже во множестве необычных проектов, в том числе в организации шахматной игры на раздевание в витрине престижного универмага Selfridges в Лондоне.

Художник собирается возбудить в людях здоровый вуайеризм

"Я хочу, чтобы люди думали о безопасном сексуальном общении, именно поэтому мы на стене вывесим автомат по продаже презервативов", - говорит художник. Он не скрывает, что собирается выручить за декорации спальни по окончании проекта 18 тыс. фунтов стерлингов.

Кроме кратких отлучений для естественных нужд: поесть, сходить в туалет и помыться, - пара будет ограничена только маленькой алой ячейкой с установленной в ней кроватью. Сумма, за которую парочка согласилась участвовать в инсталляции и стать "живыми объектами искусства", не разглашается. Известно только, что, отпрашиваясь на неделю с работы, они не рассказали своим боссам, чем будут заниматься все это время. "Мы собираемся получить удовольствие. Кроме того, это станет настоящим испытанием для наших чувств", - заметил Уотли.

Объясняя цель акции, Йейтс сказал: "Я хочу спровоцировать в людях здоровый вуайеризм, который подстегивает интерес к передачам типа "Большого Брата". "Секс в 2002 году - вещь ужасающая, но потрясная, - добавил он. - Нам грозят ВИЧ и СПИД, но мы живем в обществе, более открытом и сексуализированном, чем когда бы то ни было. Эта работа призвана заставить людей обратить внимание на новую сексуальную революцию". Тем не менее, говорит он, когда парочка будет готовиться отдаться страсти, окно будет прикрываться тоненькой занавеской, передает BBC .

Проект вызвал нападки критиков

Однако этот проект вызвал нападки многих критиков. Эдриан Роджерс, бывший директор Консервативного института семьи, назвал готовящуюся выставку образцом "чрезвычайно низкой культуры и дурного вкуса". А Роберт Уэлан, заместитель директора культурной организации Civitas, добавляет, что творение художника Йэйтса - это "признак дегенерации и декадентства, царящих в культуре". "Культура должна передавать от поколения к поколению высшие идеалы, - говорит он. - А подобные вещи будят в нас варваров".