На прощании с Сергеем Михалковым в храме Христа Спасителя помощник патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Меркурий зачитал сегодня слова соболезнования предстоятеля Русской православной церкви
Вести
 
 
 
В храме завершается заупокойная служба, на которой присутствуют несколько сот человек. Ее проводит епископ Зарайский Меркурий. Сотни пришедших проститься с поэтом также держат в руках свечи и цветы
Вести
 
 
 
Похороны Сергея Михалкова пройдут сегодня на Новодевичьем кладбище
Вести

На прощании с Сергеем Михалковым в храме Христа Спасителя помощник патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Меркурий зачитал сегодня слова соболезнования предстоятеля Русской православной церкви.

"Сергей Владимирович обладал ярким, самобытным даром, жизненным долголетием, - привел Меркурий слова патриарха. - Это был выдающийся поэт и общественный деятель, снискавший искреннюю любовь народа. Мудрым словом и добрым делом он убедительно свидетельствовал о своей приверженности духовно- нравственным ценностям". Предстоятель РПЦ особо отметил, что сердце Сергея Владимировича перестало биться накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы.

В храме завершилась заупокойная служба, на которой присутствовали несколько сот человек. Ее проводил епископ Зарайский Меркурий. Сотни пришедших проститься с поэтом также держали в руках свечи и цветы.

У открытого гроба сидела вся большая семья Сергея Михалкова. На церемонию пришли старший сын поэта Андрей Кончаловский с женой Юлией, младший сын Никита Михалков с супругой Татьяной, его внуки - Анна с детьми, Степан, Артем и Надежда, а также еще один внук, Егор Кончаловский с женой. Когда началась заупокойная служба, все они взяли в руки свечи и встали у гроба.

Поддержать их пришли, в частности, глава КПРФ Геннадий Зюганов, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава Счетной палаты и Российского книжного союза Сергей Степашин. Также на церемонии присутствовали и деятели культуры - режиссер Владимир Хотиненко, актриса Людмила Максакова, десятки других.

Патриарх Кирилл закончил заупокойную службу в Храме Христа Спасителя. "Жизнедеятельность этого человека невозможно описать в нескольких словах. Он был свидетелем разных эпох, событий в отечественной истории. Мы с благодарностью вспоминаем, что он сделал для людей и страны. Только очень хороший человек может быть детским писателем, потому что только детская душа может быть так отзывчива", - сказал патриарх.

Прощание с Михалковым началось в храме Христа Спасителя накануне вечером, и на данный момент проводить в последний путь легендарного классика пришли более полутора тысяч человек. Похороны Сергея Михалкова пройдут сегодня на Новодевичьем кладбище.