Сын Чарли Чаплина принял участие в Венецианском кинофестивале, посетив в четверг премьеру фильма "Цена славы" (The Price of Fame)
Global Look Press

Сын Чарли Чаплина принял участие в Венецианском кинофестивале, посетив в четверг премьеру фильма "Цена славы" (The Price of Fame), основанного на реальной истории двух иммигрантов, выкопавших гроб с телом легенды немого кино для выкупа.

Французский режиссер Ксавье Бовуа, прославившийся фильмом "Люди и боги", рассказывает историю о двух бедствующих друзьях из Бельгии и Алжира в Швейцарии, которые решились на кражу отчасти из жадности, а отчасти, чтобы покрыть свои расходы на здравоохранение, сообщает The Local.

Сын Чаплина Юджин, который играет в претендующем на "Золотого льва" фильме небольшую роль вместе с внучкой кинолегенды Долорес Чаплин, сообщил журналистам в Венеции, что в фильме хорошо показан тот тяжелый период, когда произошло похищение. "Мы долго не знали, кто стоит за кражей гроба. Были угрозы, моему младшему брату угрожали", - сказал он.

"Когда мы наконец нашли гроб отца в поле рядом с лесом, на краю канала, это было непостижимо", - рассказал он.

Гроб с телом Чарли Чаплина был похищен с кладбища при англиканской церкви в Веве (Швейцария) 2 марта 1978 года. Вечером неизвестный позвонил вдове Чаплина Уне О'Нил и заявил, что саркофаг с телом ее мужа находится "в надежном месте".

Около месяца велись переговоры с грабителями, требовавшими за возвращение гроба выкуп в размере 400 тыс. фунтов стерлингов. Вдова отказалась платить, заявив, что ее муж решил бы, что это смешно. Наконец, на 27-м звонке полиции удалось засечь преступников: они звонили из телефонной будки в Лозанне.

Задержанные преступники - иммигранты из Польши и Болгарии 24-летний Роман Вардас и 38-летний Ганчо Ганев - признались, что на мысль о похищении их навела статья в газете о краже тела миланского богача Сальваторе Матарессы. Вардаса приговорили к 4,5 года тюрьмы, Ганева - к 1,5 года условно "за нарушение покоя усопших и попытку вымогательства".

Фермер из деревеньки Новилль, владелец пшеничного поля, в память об этих событиях поставил на месте временной могилы Чаплина дубовый крест. На кресте деревенский резчик по его просьбе вырезал изображение тросточки.

Бовуа рассказал, что идея снять этот фильм пришла к нему, когда он пересматривал знаменитый фильм Чаплина "Огни большого города": "Я вспомнил, что его гроб был украден с целью выкупа и подумал: "Это фильм!"

"Я хотел превратить эту историю в сказку, в которой Чаплин будет своего рода джинном, как джинн Аладдина, исполняющий разные пожелания", - сказал он.