В российской столице в пятницу открывается фестиваль отечественного кино "Московская премьера"
mospremiera.com

В российской столице в пятницу открывается фестиваль отечественного кино "Московская премьера". Гостей 12-го по счету смотра ждет более 60 бесплатных сеансов, конкурсные и ретроспективные показы, творческие вечера, дискуссии и встречи с авторами фильмов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Фестиваль откроется в киноклубе "Эльдар" показом фильма Ивана Твердовского "Класс коррекции", который признан одним из самых успешных дебютов этого года. Лента была отмечена призом за лучший дебют на фестивале "Кинотавр" в Сочи, получила главную награду программы "На Восток от Запада" на международном кинофестивале в Карловых Варах, а также удостоилась приза зрительских симпатий на смотре "Балтийские дебюты" в Светлогорске.

Помимо показа картины Ивана Твердовского на церемонии открытия состоится чествование знаменитого режиссера, народного артиста РФ Сергея Соловьева. Автору фильмов "Станционный смотритель, "Анна Каренина", "Сто дней после детства" 25 августа исполнилось 70 лет. Мэтру будет вручен специальный приз за вклад в развитие кинематографа.

Особой награды в честь десятилетия со дня основания удостоится и коллектив киноклуба "Эльдар" во главе со своим легендарным создателем, народным артистом СССР Эльдаром Рязановым.

На фестивале предусмотрено несколько конкурсных программ - "Арт-линия", "Кино для всей семьи", "Семь дебютов", в афишах которых значатся премьерные для столичной публики картины.

В их числе фильм Евгения Звездакова "Последнее лето". "Эта молодежная драма о любви и дружбе нарушает практически все законы, принятые Госдумой за последний год. Поэтому в прокате этот фильм вы вряд ли увидите", - прокомментировал свою картину режиссер.

Мелодрама Веры Сторожевой "Девять дней и одно утро" повествует об известной фотомодели Анне, которую много лет назад удочерила супружеская пара из Франции. Девушка на девять дней возвращается в родные места, где ей предстоит заново осмыслить свою жизнь.

Первый показ ждет и трагикомедию Илья Демичева "Зимы не будет". Картина основана на трудах древнего армянского поэта и философа Григора Нарекаци и представляет собой размышление о неизбежности конца света. В фильме играет звездный состав актеров, среди которых Ингеборга Дапкунайте, Ксения Раппопорт, Александр Самойленко, Никита Ефремов.

Кроме перечисленных картин столичная публика впервые увидит фильм "Берцы" Кати Шагаловой, "Братья Ч" Михаила Угарова, "Материя" Натальи Нафталиевой, "Острожский заповедник" Наташи Семашкевич, "Пациенты" Эллы Омельченко.

Также в рамках фестиваля пройдет показ внеконкурсной программы "Вторая премьера", которая соберет фильмы, вышедшие в минувшем сезоне в ограниченном прокате.

Одним из важных событий смотра станет выставка "Дом Тарковских. Контуры московского музея", которая познакомит гостей с артефактами, связанными с жизнью и творчеством Арсения и Андрея Тарковских. Торжественное открытие экспозиции состоится в киноклубе "Фитиль" 30 августа.

Главные призы смотра традиционно присуждаются по итогам зрительского голосования. По окончании просмотра посетители фестиваля смогут оценить фильм, опустив свои пригласительные билеты в специальные урны.

Судьбу других наград решит "звездное жюри", в состав которого в этом году вошли государственный и общественный деятель Михаил Абызов, российский кардиохирург, академик РАН Ренат Акчурин, заслуженная артистка России, балерина Мария Аллаш, космонавт Сергей Рязанский, депутат Госдумы Александр Хинштейн, телеведущая Арина Шарапова.

Фестивальные показы продлятся до 7 сентября и пройдут в кинотеатре "Космос", киноклубах "Эльдар" и "Фитиль", в библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна и "Цурцум-кафе" на "Винзаводе".